Разработана 3D-печать из жидкого металла

Разработана 3D-печать из жидкого металла

Ученые Массачусетского технологического института (MIT) разработали технологию аддитивного производства, которая использует чернила из жидкого металла для создания крупногабаритных деталей, таких как ножки столов и каркасы стульев, за несколько минут. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Технология 3D-печати, называемая печатью жидким металлом (англ. liquid metal printing, LMP), заключается в нанесении расплавленного алюминия в слой из крошечных стеклянных шариков. Металл быстро затвердевает и приобретает трехмерную структуру.

По словам исследователей, LMP как минимум в 10 раз быстрее, чем сопоставимый процесс аддитивного производства металлических изделий, а по эффективности процедура нагрева и плавления металла превосходит некоторые другие методы.

Недостатком метода является неспособность производить мелкие детали, однако он может найти применение в архитектуре, строительстве и промышленном дизайне. Его также можно использовать для быстрого протипирования с использованием металлолома.

Что думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи