В НАСА обеспокоились опасным сжатием Луны: «катастрофические последствия»

Луна убывает в прямом смысле этого слова. Единственный спутник Земли уменьшался в размерах постепенно – за 4,4 миллиарда лет с момента образования естественный спутник нашей планеты «похудел» примерно на 46 метров. Это все может привести к «лунным землетрясениям», которые вызывают оползни.

Фото: nasa.gov

Согласно новому исследованию, Луна сжимается, потому что ее плотное железное ядро ​постепенно остывает. В результате лунная поверхность уменьшается и становится более хрупкой – и, в свою очередь, более склонной к сейсмическим толчкам, известным как «лунные землетрясения».

Если эти толчки вызовут оползни, они могут представлять опасность для астронавтов НАСА «Артемида» после того, как они приземлятся на Луну, предупреждают ученые из Университета Мэриленда. Они предрекают миссии, в случае подобного сценария, катастрофические последствия.

Когда луна сжимается, на ее поверхности появляются складки. Это похоже на процесс превращения винограда в изюм. Однако, в отличие от «гибкой» кожуры винограда, поверхность Луны хрупкая. Ее сморщивание приводит к образованию разломов там, где участки коры прижимаются друг к другу.

Это вызывает лунные землетрясения и может привести к оползням, которые подвергнут опасности всех обитателей Луны.

«Поскольку мы приближаемся к дате запуска миссии «Артемида» с экипажем, важно обеспечить максимальную безопасность наших астронавтов, нашего оборудования и инфраструктуры», — сказал автор исследования Николас Шмерр, геолог из Университета Мэриленда.

«Эта работа помогает нам подготовиться к тому, что нас ждет на Луне – будь то инженерные сооружения, способные лучше противостоять лунной сейсмической активности, или защита людей от действительно опасных зон», – уточнил ученый.

В своем исследовании эксперты связали группу разломов, расположенных в южной полярной области Луны, с одним из самых мощных лунных землетрясений, зарегистрированных сейсмометрами Аполлона еще 13 марта 1973 года, получившим название события N9.

Используя модели для имитации устойчивости склонов поверхности в регионе, команда обнаружила, что некоторые районы особенно уязвимы к оползням из-за сейсмических сотрясений.

Эксперты утверждают, что продолжающееся уменьшение Луны привело к заметному искривлению поверхности в Южном полярном регионе. Получилось так, что миссия «Артемида» планирует приземление именно на юге спутника Земли.

Позже в программе миссии, вероятно, после 2030 года, НАСА намерено создать базовый лагерь на юге Луны.

Космические агентства обычно заинтересованы в посадке в южном районе Луны из-за богатых запасов водяного льда. Он может стать источником питьевой воды для исследователей Луны и помочь охлаждать оборудование, а также может быть расщеплен для производства водорода для топлива и кислорода для дыхания.

Но лунные землетрясения и вызванные ими оползни могут разрушить базовый лагерь Артемиды, включая здания и инфраструктуру. Авторы исследования обеспокоены неглубокими лунными землетрясениями, которые происходят вблизи поверхности Луны, всего на расстоянии около ста миль вглубь земной коры.

Подобно землетрясениям на Земле, они могут быть достаточно сильными, чтобы повредить здания, оборудование и другие сооружения, созданные руками человека. Но в отличие от землетрясений, которые обычно длятся всего несколько секунд или минут, неглубокие лунные землетрясения могут длиться часами и даже целый день.

«Легкое сейсмическое сотрясение может быть всем, что необходимо, чтобы вызвать оползни реголита. При подготовке и размещении постоянных аванпостов следует учитывать потенциал сильных сейсмических событий из-за активных надвигов, которые могут представлять возможную опасность для будущих роботизированных и человеческих исследований Южного полярного региона», – предупреждает команда в своей статье.

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи