Описан новый способ слежки за людьми с помощью гаджетов

Описан новый способ слежки за людьми с помощью гаджетов

Инженеры Массачусетского технологического института (MIT) описали новую возможность гаджетов следить за людьми с помощью сенсоров. Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

По словам ученых, обеспокоенные угрозами для безопасности пользователи часто заклеивают веб-камеру ноутбука и прочих устройств липкой лентой, физически блокируя возможность слежки. Однако хакеры способны использовать датчики умных гаджетов, чтобы нанести пользователям урон и украсть их данные.

В качестве примера инженеры выбрали планшет Samsung Galaxy View2, который кроме фронтальной камеры имеет датчики освещенности. Подобные девайсы используются во многих смартфонах, планшетах и компьютерах. Выяснилось, что если изменить ПО этих датчиков, то можно распознавать силуэты людей, жесты и даже вводимые ими данные с помощью сенсорной клавиатуры.

В материале говорится, что подобный взлом датчиков освещенности технически сложен, однако реализуем. Вместо того чтобы вместе с веб-камерой заклеивать данные датчики, ученые предложили производителям защитить их от взлома и ограничить доступ к ним сторонним приложениям.

Ранее стало известно, что энтузиасты создали первый эксплойт для гарнитуры Apple Vision Pro. Программа в будущем позволит разработать для очков дополненной реальности первый джейлбрейк.

Что думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи