Южноуральские полицейские задержали курьера мошенников, похитившего у пенсионерок 1,5 млн рублей

Южноуральские полицейские задержали курьера мошенников, похитившего у пенсионерок 1,5 млн рублей

Он был курьером мошеннической схемы «Ваш родственник попал в ДТП».

В отдел полиции Челябинска обратилась пожилая местная жительница, которая сообщила, что у нее похищены 840 тысяч рублей.

Потерпевшая рассказала полицейским, что ей позвонил незнакомец и сообщил о ДТП, совершенном якобы ее дочерью. И теперь виновницу аварии, в которой пострадали люди, могут привлечь к ответственности. Однако сразу же телефонный собеседник акцентировал внимание на том, что если собрать необходимую сумму, то можно решить вопрос с правоохранительными органами, возместив ущерб, полученный в результате ДТП.

Через некоторое время к пенсионерке подъехал курьер, которому она передала все накопленные сбережения. В дальнейшем, связавшись с дочерью, потерпевшая поняла, что попалась на уловку мошенников, и обратилась в полицию.

В дальнейшем оперативники установили личность курьера и пути его отхода с места происшествия. Вскоре злоумышленник был задержан и доставлен в районный отдел полиции. Им оказался 31-летний местный житель.

Установлено, что подозреваемый в начале февраля текущего года совершил еще три эпизода аналогичных преступления в Советском и Курчатовском районах Челябинска. Данную «работу» он нашел в одном из мессенджеров. Злоумышленник выезжал по переданным мошенниками ему адресам и собирал с пожилых средства, после чего перечислял их на указанные номера. Общая сумма ущерба составила свыше 1,5 миллионов рублей.

Фото:ГУ МВД России по Челябинской области

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи