Рост цен на кофе в России ударит по потреблению

Рост цен на кофе в России ударит по потреблению

Мировые цены на кофе в ближайшее время могут незначительно снизиться на фоне снижения объемов поставок в Украину, а также падения спроса в РФ. При этом в России цены не снизятся, а робуста может в значительной степени вытеснить арабику. 

Стоимость кофе в мире может снизиться на 12%, об этом сообщает MarketWatch со ссылкой на главу отдела исследований рынка сельхозпродукции Rabobank Карлоса Меру. Такой прогноз сделан на основании хорошего урожая в Южной Америке, который станет причиной увеличения предложения, в то же время спрос может вырасти лишь на 2%. На данный фактор влияет снижение спроса на территории России на 25%, а также сокращение объемов поставок в Украину на 70%.

При этом в России по итогам 2021 года цены на кофе увеличились на 2-2,5 раза. Если зерно подешевеет на 12%, это лишь слегка скорректирует цены, сообщил RT  генеральный директор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия. Указанные процессы сопровождаются также подорожанием логистики из-за санкций, что также влияет на итоговую стоимость товара, добавил эксперт.

Глава ассоциации ожидает, что в 2022 году уровень потребления кофе в РФ достигнет порядка 7%. На отечественном рынке около 60% занимала арабика, теперь же в значительной степени ее может вытеснить робуста.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи