Crew Dragon с туристами отстыковался от МКС

Crew Dragon с туристами отстыковался от МКС

Космический корабль Crew Dragon американской компании SpaceX с экипажем коммерческой миссии Axiom 3 отстыковался от Международной космической станции (МКС). На борту корабля находятся четыре космических туриста, передает ТАСС.

Отмечается, что корабль отстыковался от станции в 09:20 по времени восточного побережья США (17:20 по московскому). Приводнение корабля у побережья штата Флорида ожидается примерно через двое суток.

Изначально Crew Dragon планировали отстыковать от МКС 3 февраля, но из-за неблагоприятных погодных условий у побережья Флориды отстыковку несколько раз переносили. Бывший астронавт НАСА и командир экипажа Майкл Лопес-Алегриа, пилот Вальтер Вилладеи (Италия), специалисты Маркус Вандт (Швеция) и Альпер Гезеравджы (Турция) пробыли на МКС почти три недели.

Ранее в феврале в НАСА сообщили, что корабль Сrew Dragon с космонавтом госкорпорации «Роскосмос» Александром Гребенкиным отправится к МКС не ранее 22 февраля.

В декабре издание SpaceNews писало, что частную миссию Polaris Dawn, предполагающую выход туристов в открытый космос, запустят не ранее апреля 2024 года.

Что думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи