Китаист Маслов призвал серьезно относится к «страшилкам» о доминировании Китая над Россией

Запад не знает, что делать с Китаем, поэтому распространяет про него страшилки. Так прокомментировал вопрос Такера Карлсона о том, опасается ли Владимир Путин, что Китай будет доминировать в БРИКС, ученый-китаист Алексей Маслов. При этом эксперт уверен, что Россия рискует попасть под доминирование любой сильной страны, если будет вести себя так, как вела себя ранее с Западом.

Фото: Global Look Press

«Может быть, Вы обменяли одну колониальную державу на другую, но более такую щадящую? Может быть, БРИКС сегодня в опасности того, что более добрая колониальная держава – Китай, будет там доминировать? Это хорошо ли для суверенитета, как Вы думаете? Вас беспокоит это?» — спросил Такер Карлсон президента Владимира Путина в интервью.

Российский лидер на это ответил, что «эти страшилки нам хорошо известны».

Директор Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова Алексей Маслов в беседе с «МК» объяснил, почему Запад так реагирует на сближение России с КНР.

– Это (разговоры о том, что Россия может стать «придатком» Китая. – Прим. "МК") действительно страшилка, потому что Запад не понимает, что делать с Китаем, – пояснил Алексей Маслов.

Между тем ученый уверен, что Москве следует аккуратно выбирать стратегию поведения с партнерами. В противном случае риск попасть в зависимость от другой страны из страшилки превратится в реальность.

– Нам стоит опасаться доминирования любой страны, у которой есть развитая экономика и развитые технологии. Надо использовать тот негативный опыт, который мы заработали при работе с Западом, когда мы по сути свои научные достижения и структуру образования отдавали на откуп западным технологиям и капиталам. Не надо впадать в ту же самую крайность, что и с Западом, по отношению к Китаю. Зависимость от юаня ничем не лучше, чем зависимость от доллара. Надо использовать опыт, чтобы усилить свою суверенную экономику, политику, технологии. Собственно, что сейчас и делается, – подчеркнул Маслов.

При этом востоковед акцентировал внимание на необходимости поддерживать с КНР добрые отношения.

– Китай – наш партнер, с которым нам жить еще, надеюсь, столетия, – отметил ученый. – У нас самая протяженная граница в мире. Это граница и торговая, и цивилизационная. И никуда мы от этого не уйдем. Поэтому поддержание добрососедских отношений – это вопрос номер один. Для Китая это также важно, потому что у него тоже самая протяженная граница с Россией.

По поводу колониальных намерений Китая Маслов обратил внимание на важную деталь, которую почему-то в упор не замечают западные аналитики. Россия, несмотря на серьезную поддержку ряда китайских инициатив, в том числе и программы «Пояс и путь», не является его частью. В то время как подавляющее число западных стран подписало соглашение с «Поясом и путем». Не говоря уже о странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

Кроме того, Китай инвестирует в Россию в десятки раз меньше, чем инвестирует в Западную Европу и в США, подчеркивает эксперт. Так что еще большой вопрос, кто от чьих капиталов зависит.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи