На Южном Урале мошенники привлекли 16-летнего подростка к участию в схеме «Ваш родственник попал в ДТП»

На Южном Урале мошенники привлекли 16-летнего подростка к участию в схеме «Ваш родственник попал в ДТП»

Об этом сообщили в ГУ МВД России по региону. 

В Южноуральске в полицию обратился 69-летний местный житель, который стал очередной жертвой мошенников.

— Пострадавший рассказал, что ему позвонила «знакомая», которая якобы попала в ДТП. Чтобы не попасть «под статью» она попросила у пенсионера собрать возможную сумму для урегулирования происшествия. После чего мужчине позвонил «полицейский», который сообщил, что не будет привлекать женщину к ответственности, если южноуралец передаст ему 100 тысяч рублей. Через некоторое время за деньгами приехал и сам курьер. Оперативники благодаря слаженным и профессиональным действиям в кратчайшие сроки установили личность подозреваемого и его местонахождение. Им оказался 16-летний местный житель.

Подросток пояснил полицейским, что нашел «работу» в одном из телеграм-каналов. В переписке со своим «работодателем» он получил адрес места жительства потерпевшего, которого мошенники назвали своим «клиентом», где должен был получить наличные деньги, а затем перевести их на определенные счета. В качестве заработка процент с суммы перевода он забрал себе.

Фото: из архива редакции

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи