Зерновые бои: пытаясь насолить Украине, польские фермеры пошли против воли США

Как сообщил госсекретарь канцелярии президента Польши, Анджей Дуда поддержал идею встречу украинского и польского правительств с представителями Европейской комиссии. Тем временем накал страстей на польско-украинской границе достиг своего предела. Уже около месяца польские фермеры перекрывают кордоны, не пуская украинскую сельхозпродукцию на свою территорию. Придут ли поляки и украинцы к соглашению? «МК» обсуждает с экспертом, чем может закончиться этот конфликт.

Фото: Global Look Press

Зеленский в своих социальных сетях призвал премьер-министра Польши Дональда Туска, президента Польша Анджея Дуду и представителя от Еврокомиссии приехать к украинско-польской границе и провести переговоры. Также он поручил своему правительству до 24 февраля находиться на границе. «Хочу обратиться ко всем, кто помнит, что означает полный смысл слова «солидарность». Слова, которое так сильно изменило историю всей нашей Европы к лучшему. Это было. И во многом есть. Но мы видим и чрезмерную и несправедливую политизацию сейчас, по которой общие достижения могут начать рассыпаться», — написал глава Украины.

Как сообщил госсекретарь канцелярии президента Польши, Дуда поддержал идею встречу украинского и польского правительств с представителями Европейской комиссии, но предложил встретиться не на границе, а в Варшаве, Жешуве или Люблине. «Президент выступает за то, чтобы вести этот диалог. Только так можно решить большую проблему. Проблема двусторонняя и очень мощная… Наши фермеры борются за свое существование. Украинская нация сражается за свое существование», – сказал госсекретарь.

Вчера президент Польши Анджей Дуда также высказался по поводу забастовки. «Мы пытаемся решить эту проблему», – заявил Дуда. В то же время он подчеркнул, что фермеры имеют право на протесты, потому что это гарантировано Конституцией. Дуда отметил, что блокирование границы — это решение фермеров, а не польского правительства.

В среду министр сельского хозяйства Польши и Украины, Чеслав Секерский и Николай Сольский, провели экстренные переговоры по ситуации на польско-украинской границе. Переговоры, однако, окончились ничем. Как сообщает информационное агентство Bloomberg, переговоры Чеслава Секерского и Николая Сольского не принесли существенных результатов. Представители польского Минсельхоза сообщили журналистам, что переговоры министров были сложными и достичь каких-либо подвижек им оперативно не удалось. В связи с этим в ведомстве призвали Европейскую комиссию и лично её председателя вмешаться в ситуацию и помочь двум странам урегулировать разногласия по вопросу поставок украинского зерна.

По подсчетам сайта регистрации очередей, на границе Украины грузовики вынуждены ждать пересечения границы от 13 дней до двух месяцев. 20 февраля утром представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко сообщил, что в очередях на границе стоит более 2500 грузовиков. По данным Financial Times, всего в очередях заблокировано порядка 7 тыс. грузовиков, ожидающих въезда с Украины в Польшу, и около 2,5 тыс. — в обратном направлении. По данным правительства Украины блокировки со стороны Польши нанесли потери Украине в размере $500 млн.

На границе из-за забастовки фермеров, тем временем, обстановка накаляется с каждым днем. Напомним, польские фермеры заблокировали по всей стране дороги, ключевые узлы коммуникаций и пункты пропуска на границе с Украиной. 20 февраля они перекрыли железную дорогу вблизи ПП «Медыка – Шегини» и рассыпали зерно из грузового вагона на пути. В этот же день протестующие на другом участке железной дороги на границе с Украиной высыпали на нее строительный мусор. Кроме того, они начали блокировать проезд и пассажирских автобусов.

Забастовка, предположительно, будет идти по 10 марта. Фермеры требуют не внедрять новые экологические инициативы ЕС, ограничить импорт более дешевой сельхозпродукции из Украины и принять меры по поддержке животноводства страны. На 27 февраля намечен «Марш на Варшаву», об участии в котором заявили и аграрии из других стран Евросоюза – ФРГ, Франции и Нидерландов, которые сейчас протестуют в своих странах.

Конфликт на польско-украинской границе вскрыл интересный момент. Известно, что Польша и Украина – рекордсмены по русофобским настроениям. А сейчас в спорах главным козырем стала – внезапно! – именно Россия. В Польше колонну тракторов фермера из Силезии сопровождает советский флаг и внушительный баннер: «Путин! Наведи порядок с Украиной, Брюсселем и нашими властями!» На Украине же в комментариях практически призывают армию России зайти в Польшу. «Посмотрим, как польские фермеры остановят российские танки», — пишет один из пользователей.

В общем, конфликт пока не движется к своему завершению. Несмотря на заявления лидеров двух стран, сами фермеры настроены воинственно. «МК» спросил у политолога Александра Дудчака, смогут ли прийти поляки и украинцы к соглашению:

«Это, конечно, интересный процесс. На камеру, когда президент Украины встречается с кем-то из польских лидеров, там такие нежные объятия, что даже неудобно смотреть. А сейчас поляки показали свое истинное отношение. Меня это даже немного удивляет, потому что польское руководство обычно исполняет волю Вашингтона. А сейчас они блокируют украинцам возможность вывезти зерно, которое на самом деле в значительной мере принадлежит американским сельскохозяйственным корпорациям.

Американцы, в свою очередь, пытаются повторить свой трюк с газопроводами, когда они поставили в зависимость от американского СПГ европейских производителей. Теперь они путем разорения европейских фермеров хотят поставить страны в зависимость от их сельхозпродукции.

Но здесь, действительно, нашла коса на камень. Сельскохозяйственная продукция из Украины разоряет европейских фермеров. В первую очередь, страдают приграничные страны: Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Болгария, Румыния. Но по большей части они отмалчиваются, потому что у них вообще нет суверенитета. А поляки еще имеют право «погавкать», и они этим пользуются на радость своим избирателям. Насколько это будет эффективно – посмотрим. Как долго они будут держаться – сказать сложно. Пока то, что мы видим – это защита своих интересов со стороны польских производителей.

Одно из решений проблемы – предложить дотации производителям Польши и других стран в виде компенсации тех потерь, которые они несут из-за украинского зерна. Но тут тоже достаточно сложный вопрос, потому что то, что они предлагали раньше, не устраивает фермеров. Да и лучше зарабатывать на своей деятельности, а не получать компенсации за простой.

Думаю, изобразят в итоге какой-то компромисс. Не все выполнят, что требуют обе стороны, но сделают вид, что достигнут какой-то консенсус. А пока еще можно «пободаться»: время и ресурсы есть».

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи