В Нидерландах работающих украинских беженцев решили заставить платить за коммунальные услуги

Украинские беженцы, у которых есть работа, должны внести свой вклад в экономику Нидерландов. Такое предложение внес для обсуждения в Палату представителей уходящий в отставку госсекретарь по вопросам убежища Эрик ван дер Бург. Выяснилось, что подавляющее большинство в Палате представителей могут поддержать такое решение

Фото: ru.wikipedia.org

Госсекретарь Эрик ван дер Бург предложил, чтобы работающие беженцы платили за часть помощи, которую им предоставляет государство. Палата представителей снова обсудит политику в отношении украинских беженцев. Более половины из них трудоустроены, как выяснилось ранее в 2024 году. Это позволяет им самим оплачивать часть своих расходов на проживание, такова идея госсекретаря и большинства Палаты представителей.

Согласно плану муниципалитеты обязаны списывать расходы на проживание в размере нескольких сотен евро в месяц для работающих украинцев.

В середине февраля в Нидерландах было зарегистрировано более 107 тысяч украинцев. Муниципалитеты, например, размещают около 90 тысяч человек из этой группы в спортивных залах.

Различные партии в Палате представителей – от Партии свободы до Зеленые левые — Партия труда – считают, что работающие украинцы должны вносить свой вклад в обеспечение их жильем. Но по поводу способа они разошлись.

В заявление в Палату представителей госсекретарь Эрик ван дер Бург сообщает, что разработал схему, согласно которой работающие взрослые украинцы должны платить по 105 евро с человека за газ, воду и электричество в краткосрочной перспективе. Вдобавок ко всему, те, кто получает не пособие на питание, должны платить 242,48 евро на взрослого в месяц.

Во время дебатов также подчеркивалось о возможности попросить арендную плату, но, по словам Ван дер Бурга, это слишком сложно, среди прочего, потому что затем беженцы могут получить права на аренду жилья.

Также не будет никаких обязательств по страхованию в соответствии с Законом о медицинском страховании, поскольку, согласно словам Эрика ван дер Бурга, это неосуществимо. Таким образом, значительная часть украинских беженцев будет иметь право на пособие по уходу.

«Финансовая выгода от обязательства по страхованию слишком мала», — считает госсекретарь.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи