Олигархов решили избавить от лишнего контроля: для иноагентов гайки закручиваются сильнее

Социализм — это, как учил вождь мирового пролетариата, учет и контроль. Капитализм, стало быть, — общество, в котором учета и контроля заведомо меньше, чем при социализме. А как назвать общество, в котором контроль над одной его частью снижается, а над другой — стремительно растет? Вопрос намного проще, чем может показаться на первый взгляд. Есть такое общество, есть такая страна, и все мы эту страну прекрасно знаем. Потому как в ней, чудесной, и живем. А скоро, если верить информированным СМИ, станет еще чудесней. В правительстве, а точнее в Минэкономразвития, которому поручена эта ответственную миссия, подготовлены поправки в законодательство, существенно облегчающие жизнь крупным предпринимателям.

Фото: Лилия Шарловская

Речь идет об изменении порядка регулирования деятельности так называемых личных фондов. Этот инструмент, сравнительно недавно (в 2022 году) получивший «прописку» в нашем законодательстве, представляет собой российский аналог западных частных фондов и трастов, предназначенных для управления серьезными активами.

Что меняется? Подробный рассказ о предлагаемых новациях займет довольно много места и времени. И неподготовленным слухом и глазом будет, пожалуй, восприниматься как китайская грамота. Поэтому ограничимся главным: жить личностям, имеющим личные фонды, станет лучше и веселей. Поднадзорные прежде, как и прочие некоммерческие организации, Минюсту, эти структуры выводятся из «епархии» юридического ведомства: регулятором для них будет Федеральная налоговая служба. И, соответственно, освобождаются от жестких требований, предъявляемых к НКО, в том числе от ежегодных отчетов и проверок. Резко упрощается и создание, и повседневная деятельность личных фондов.

В общем, как говорится, можем, когда захотим. А чего хотим, ну, в смысле чего хотят власти, совершенно понятно. Из комментариев министерских спикеров и пояснительных записок явствует, что расчет на ускоренный переход активов, хранящихся в разнообразных иностранных «кубышках», в отечественную юрисдикцию.

Что-то, правда, подсказывает, что свои капиталы за границей российские олигархи и олигарчики держат не столько из-за жестокостей контроля над личными фондами и связанной с этим канители, сколько по другим причинам. Но логика в таком либерализме, безусловно, есть. Очевидно же, что чем жестче закручиваются гайки регулирования, тем меньше шансов на то, что страна станет привлекательной для инвесторов, что им понравится царящий в ней бизнес-климат. И наоборот.

Нелогично то, что по мере того, как гайки ослабляются для одних НКО и граждан, столь же энергично — нет, гораздо более энергичнее — они закручиваются для других. Яркий и очевидный пример — иноагенты: мало того, что контролируется каждый их шаг и чих, каждый пост в соцсетях и каждая транзакция, так еще с недавний пор наложен запрет на их финансирование со стороны рекламодателей.

Более того, поговаривают, что вскоре иногентам могут запретить пользоваться соцсетями и вообще Интернетом. Так или и иначе этим физлицам в нашей юрисдикции явно не рады. И не только им: примеры можно приводить долго. Словом, несимпатичным подданным как бы говорят: «Скатертью дорога». Ну, тем, кто здесь. А тем, кто уехал, прозрачно намекают, что лучше не возвращаться.

Сильно ошибаются те, кто считает, что этот двойной, дифференцированный подход — раскручивание» в одном месте и закручивание в другом — обеспечит в итоге баланс. И все трасты будут в гости к нам. Вряд ли капиталы потекут рекой туда, где быстро растет категория «лишних людей».

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи