Названы основные угрозы для рубля после выборов: неопределенность для российской экономики

Российская национальная валюта вплотную подошла к некой условной черте, за которой, судя по разговорам в соцсетях, а порой и по экспертным прогнозам, ее ждет чуть ли не обвал до 120 за доллар. Однако поскольку эти настроения связаны в основном с президентскими выборами, они скорее из области психологии, нежели имеют под собой реальную макроэкономическую почву. Правда же в том, что впереди у рубля куда больше рисков, чем факторов поддержки.  

Фото: Наталья Мущинкина

 В четверг, 14 марта, доллар начал торги на Московской бирже ростом, выйдя на отметку 91,64 рубля (+14,5 копеек к уровню предыдущего закрытия). Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов на «завтра» составил 100,34 (+18,1 копеек). 

Собственно, на очереди три события, с которыми в той или иной степени связывают дальнейшую участь российской валюты. Первое – это выборы: в соцсетях звучит мнение, что после 18 марта власти «пустят рубль на самотек», и тот опять пробьет рубеж в 100 за доллар. Второе – это заседание Совета директоров Центробанка по ключевой ставке 22 марта. Третье – завершение в последних числах апреля срока действия президентского указа об обязательной продаже экспортерами валютной выручки.

Однако есть одно фундаментальное макроэкономическое обстоятельство, на фоне которого эти три административных фактора явно меркнут. ЦБ пересмотрел оценку профицита торгового баланса РФ, снизив его с $9,7 млрд до $7,8 млрд. Причиной стало сокращение экспорта с $29,8 млрд до $28,9 млрд и увеличение импорта с $20,1 млрд до $21,0 млрд. Что, вкупе с санкциями, геополитической турбулентностью и необходимостью для России выполнять договоренности с ОПЕК+ по ограничению добычи нефти, наверняка будет способствовать девальвации рубля. Плюс, в условиях бюджетного дефицита властям придется где-то изыскивать деньги для реализации масштабных программ, обозначенных Путиным в послании Федеральному собранию.

«Маловероятно, что после выборов курс обвалится, тем более до 120 за доллар – для этого нужна мощная геополитическая встряска. «Обывательские разговорчики», как сказал бы Иван Бунша, центральный персонаж фильма «Иван Васильевич меняет профессию», — рассуждает финансовый аналитик Сергей Дроздов. – В то же время все надежды на рубль по 80-85 разбились о суровую реальность. Озвученные президентом грандиознейшие планы потребуют ого-го каких расходов. А Минфин привык любые бюджетные проблемы решать за счет ослабления национальной валюты. Сейчас курс будут стараться удерживать как минимум на текущих отметках – в диапазоне от 90 до 93,5».

Что касается ключевой ставки ЦБ, на конъюнктуру она почти не влияет – ни в России, ни в большинстве других стран. Наглядный пример – Турция: при текущей ставке свыше 40% лира остается экстремально слабой, отмечает Дроздов. В развивающихся экономиках валютный курс определяется, прежде всего, экспортной выручкой, объемом ее продаж на внутреннем рынке, соотношением спроса и предложения. Если у вас растут доходы от экспорта, перекрывая внутренний спрос, то и национальная валюта крепка и стабильна.

«Дальнейшее развитие событий отчасти зависит о того, будет ли продлен срок действия указа об обязательной продаже экспортерами валютной выручки, — говорит член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев. – Как известно, ЦБ против, а Минфин и правительство в целом – за. Если не продлят, для рубля это обернется временным ослаблением в пределах 5-7%. Обвал возможен лишь в случае резкого обострения геополитической обстановки, но предпосылок к этому пока нет. Но в целом курс является производной от торгового баланса, вот за чем надо следить».

Курс рубля заметно колебался в последнее время, по причине общей неопределенности на мировом рынке. Вместе с ним проверку на прочность пришлось пройти и западным валютам – и они справились не без труда, отмечает директор рынков России и СНГ fam Properties Валерий Тумин. На его взгляд, Банк России на ближайшем заседании в очередной раз сохранит ставку на прежнем уровне в 16% годовых. Смягчения денежно-кредитной политики (ДКП) стоит ожидать не раньше второй половины апреля. А с учетом, что среднегодовой показатель инфляции будет близок к 6,9–7%, доллар и евро могут укрепиться во второй половине апреля, не раньше.

«Что касается указа об обязательной продаже валютной выручки, я пока не берусь предсказать, продлят ли действие этой меры, — говорит Тумин. — Изначально она принималась для парирования угроз рублю в условиях дефицита предложения иностранной валюты на внутреннем рынке. Что, в свою очередь, было залогом удержания курса в приемлемых для правительства рамках. Но когда ЦБ перейдет к смягчению ДКП, потребность в этом отпадет».

По словам экономиста, директора по коммуникациям BitRiver Андрея Лободы, сейчас рубль бросает в разные стороны, и на этой неделе курс доллара может колебаться в рамках 91-92,5. Усилению волатильности будут способствовать свежие данные об ускорении годовой инфляции в РФ в феврале до 7,7%. После объявления итогов выборов и до конца марта «американец» может показывать динамику в диапазоне 89-93 рублей, практически на текущих уровнях. Формирование нового правительства займет время, и с этим будет связана некоторая неопределенность для российской экономики. А если власти не продлят срок действия указа об обязательной продаже экспортерами валютной выручки, доллар может вырасти до 95-97 рублей.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи