Лекарства, пиво, такси: россиян с 1 сентября ждет много нормативных изменений

Дата 1 сентября, разумеется, ассоциируется прежде всего с Днем знаний. Может быть, поэтому российские законодатели именно с этого дня наметили вступление в жизнь целого ряда новшеств, касающихся учебного процесса в школах и вузах. Но с осени многочисленные изменения ждут не только учащихся и преподавателей. Юридические и административные новеллы приготовлены для покупателей лекарств и посетителей поликлиник, таксистов и владельцев домашних животных, любителей пива и вейпов… В тонкостях грядущих изменений «МК» помогли разобраться эксперты.

Фото: Global Look Press

Льготы для перехода на бюджет в вузах и колледжах

Новые образовательные льготы с осени получат участники СВО и их дети: они смогут перейти с платного высшего образования на бюджет, если у них нет долгов по оплате, академических хвостов и дисциплинарных взысканий. Для перевода на бюджет нужно будет документально подтвердить личное участие в СВО или родство с ее участниками. Эта возможность будет действовать до 31 августа 2024 года.

Комментирует Андрей Лобода, экономист, директор по коммуникациям и КСО компании BitRiver: «Выделение бюджетных мест для данной категории учащихся — это, безусловно, позитивное событие. Крайне важно, что государство уделяет особое внимание и дает подобные льготы участникам СВО и их детям. Их количество исчисляется десятками тысяч. Конечно, все российские абитуриенты желают обучаться бесплатно, однако ситуация всегда была такой, что количество бюджетных мест в вузах и колледжах ограничено.

Важно помнить, что любой студент имеет право подать ходатайство о его переводе на бюджетную форму обучения, даже если он учится платно. При наличии свободного места на бюджете платник может автоматически получить возможность перевестись, в иных обстоятельствах переход будет рассматриваться ученым советом вуза, который вправе заявку отклонить.

И вот льготная категория военнослужащих и их детей фактически перескакивает через несколько бюрократических этапов и получает льготу напрямую, если соблюдены необходимые условия».

Предоставление платных услуг в поликлиниках

С начала осени в поликлиниках меняются правила предоставления платных услуг. В число бесплатных услуг, которые россиянин может получить по полису ОМС, входят паллиативная, поликлиническая и скорая медицинская помощь, а также специализированные виды помощи, в том числе лечение в стационаре. Для бесплатного прохождения обследований и сдачи анализов потребуется направление лечащего врача. Если направления нет, поликлиника имеет право предоставлять эти услуги платно. Такая возможность будет доступна до 31 августа 2024 года.

Комментирует Иван Самойленко, управляющий партнер B&C Agency: «Плюсы этой новации в том, что приоритетное право на бесплатное обследование получают граждане, приписанные к поликлиникам по месту жительства. Для остальных граждан, которые обращаются в клиники, мало что меняется, потому что большая часть обследований без очереди, по записи, уже проводится платно. И у людей есть выбор — бесплатно сдавать анализы, но с соблюдением очереди, по мере загрузки клиники, или платно, но вне очереди. Этот выбор зависит от состояния здоровья и финансовых возможностей пациентов».

Новые правила продажи лекарств

Осенью продажу лекарств в российских аптеках начнут отслеживать через систему мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП). Препараты, отпускаемые по рецепту, теперь будет невозможно купить без специального листа, выписанного лечащим врачом. Фармацевт вправе отказать в продаже при отсутствии реквизитов рецепта — даты, номера и серии. Эта мера введена в связи с тем, что многие аптеки отпускали препараты по рецептам, написанным на обыкновенной бумаге без подписи и печати врача, или вовсе ничего не запрашивали. Теперь фармацевту, который продаст лекарство без рецепта, грозит административный штраф до 20 тысяч рублей. Безрецептурных лекарств данное нововведение не коснется.

Комментирует Иван Самойленко: «Государство планово увеличивает контроль за многими товарами и услугами: от выпуска сельхозпродукции и оборота алкоголя до учета продажи рецептурных лекарств. Это делается для снижения доли оборота фальсифицированных препаратов. Тот факт, что доступ к лекарствам люди все больше будут получать по назначению врача, имеет и важный социальный эффект. Ведь самолечение опасно для здоровья, о чем медики не устают предупреждать».

Эксперимент по введению исламского банкинга

В четырех регионах РФ — Башкирии, Дагестане, Татарстане и Чечне — с 1 сентября начнется двухлетний эксперимент по партнерскому (исламскому) финансированию. Цель эксперимента: протестировать исламскую финансовую модель в регионах, где проживает большое число мусульман. Суть исламской финансовой модели состоит в соблюдении принципов шариата, предполагающих запрет процента за использование денег, отказ от чрезмерного риска в финансовых операциях, табу на инвестиции в такие отрасли, как, например, торговля алкоголем, табаком, свининой. Выдавать лицензии и вести реестр организаций партнерского финансирования, а также регулировать их деятельность будет Банк России.

Комментирует Марк Гойхман, аналитик Финансовой академии Capital Skills: «Цель эксперимента не только в том, чтобы шире привлечь людей, соблюдающих каноны ислама, к финансовым услугам в соответствии с их убеждениями. Хотя это серьезная задача. Ведь, по оценкам финансовых аналитиков, пользоваться партнерским банкингом готовы до 12% мусульман в России, то есть примерно 7–8 млн человек. Но вопрос даже масштабнее. Он может рассматриваться как один из элементов более крупной концепции «разворота на Восток». Ситуация с западными санкциями, переориентация экономических отношений России на южные и восточные страны диктуют необходимость адаптации банковской сферы к новой ситуации. Исламский банкинг в России может способствовать развитию финансово-хозяйственных операций со странами Ближнего Востока, Персидского залива, Центральной и Юго-Восточной Азии. В мире объем исламского финансирования превышает $3 трлн, это огромный инвестиционный ресурс».

Реестр производителей пива и сидра

С 1 сентября в России появится реестр производителей пива и пивных напитков, сидра, медовухи и пуаре. Вести его будет Росалкогольрегулирование. В реестр автоматически попадут организации, имеющие на 31 августа 2023 года решение о допустимости использования основного технологического оборудования мощностью не более 300 тыс. декалитров в год без оснащения автоматическими приборами учета или имеющего основное технологическое оборудование, оснащенное такими счетчиками. С 1 февраля 2024 года по 31 мая 2025 года производителей, которые автоматически попадут в реестр, будут оценивать на соответствие обязательным требованиям. О включении в реестр компании уведомят через Госуслуги.

Комментирует Павел Шапкин, председатель Национального союза защиты прав потребителей: «Пиво это 80% всей продаваемой алкогольной продукции в стране. При этом в России не было лицензирования производства и рыночной продажи такой продукции. Данный реестр как раз и станет аналогом лицензии на производство пива и пивных напитков. Скорее всего, впредь будут контролироваться производственные мощности. Если предприятие не имеет необходимого оборудования, в реестр оно не попадет, то есть не получит лицензии на производство. Реестр — способ упорядочить рынок и «обелить» его. Но, конечно, также необходимо ввести лицензирование самих продаж, потому что существующие «наливайки» с сомнительной репутацией без этого никуда не исчезнут».

Дополнительный отпуск для родителей детей-инвалидов

Родители, а также опекуны и попечители детей-инвалидов смогут, начиная с 1 сентября, брать дополнительные оплачиваемые 24 выходных дня подряд. Дети-инвалиды, проживающие в РФ, имеют право на санаторно-курортное лечение, но такие дети не могут самостоятельно добираться до санаториев и находиться там без помощи родных и близких. По Трудовому кодексу один из родителей, а также опекун или попечитель могут взять в месяц четыре оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми-инвалидами. Но для сопровождения ребенка с ограниченными возможностями на курорт родителям приходится использовать свой отпуск. Теперь в Трудовом кодексе закрепляется право на предоставление родителям (опекунам и попечителям) детей-инвалидов 24-дневного дополнительного оплачиваемого отпуска в течение календарного года.

Комментирует Иван Самойленко: «По данным госстатистики, в стране на 2022 год насчитывалось более 700 тысяч детей-инвалидов, рост по сравнению с 2015 годом составил 20%. Соответственно, примерно такое количество семей может рассчитывать на новую меру поддержки — брать дополнительный отпуск. Особенно это нужно, когда ребенок нуждается в специальном наблюдении врачей, в санаторно-лечебном обслуживании. Родители могут использовать такой отпуск, чтобы пройти обследования или провести часть лета вместе с ребенком в санатории».

Минимальная цена на вейпы

С 1 сентября в России будут установлены минимальные цены на вейпы и жидкости для них. Их определит правительство. Кроме того, будут запрещены скидки и акции на эти товары, увеличатся акцизы на никотинсодержащую продукцию. Правительство определит список веществ, которые повышают привлекательность никотина и усиливают зависимость от него. Никотинсодержащие жидкости, безникотиновые жидкости и растворы никотина с добавками из такого списка не допустят в обращение.

Комментирует Виктор Зыков, член Координационного совета по борьбе против табака при Министерстве здравоохранения РФ: «Формула, по которой будет рассчитываться минимальная цена на никотинсодержащую продукцию, должна быть утверждена постановлением правительства. Введение минимальной цены приведет к сокращению нелегального сегмента, поскольку позволит лучше администрировать рынок продукции с никотином. Если жидкости для электронных систем доставки никотина (ЭСДН) будут продавать ниже минимальной цены, это однозначно будет указывать на то, что продукция нелегальная. При этом самое главное, чтобы минимальная цена была установлена на достаточно высоком уровне, чтобы обеспечить ценовую недоступность этой опасной продукции для подростков. Рост цен на вейпы, по разным оценкам, может составить 20–25%».

Норма рабочего времени для таксистов

С 1 сентября водителям такси запретят работать более 12 часов за одну смену, так как это может привести к превышению рабочей нормы, установленной Трудовым кодексом РФ. Согласно законодательству, продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. В случае если сотрудник не может завершить смену из-за длительной поездки, разрешается превышение установленной нормы не более чем на два часа. В официальных приложениях перевозки граждан будет установлен таймер, по истечении которого таксист не сможет брать новые заказы. Это сделано для увеличения безопасности на дорогах и улучшения качества оказания услуг по перевозке пассажиров. Кроме того, теперь таксист должен иметь действующий полис ОСАГО, иначе он может остаться без разрешения на перевозку граждан.

Комментирует Марк Гойхман: «Нововведение призвано повысить безопасность таксомоторных перевозок — в интересах и водителей, и пассажиров. Ведь, по статистике Российского союза автостраховщиков, частота ДТП с такси в 2022 году в стране была почти семикратно выше, чем средняя частота ДТП по ОСАГО, каждый третий участник ДТП таксист. Намерения авторов нововведения позитивные, но в нем есть и свои минусы. Ограничения по времени работы таксистов, усиление контроля за этим параметром означают снижение их выручки и повышение затрат. При существующих тарифах во многих случаях работа станет невыгодной. Что, в свою очередь, может привести к сокращению предложения на рынке такси и повышению цен на их услуги. Но такова цена за безопасность, которая все же важнее, чем экономические резоны».

Штрафы за рекламу и контент в Интернете

Начиная с сентября, любая онлайн-реклама должна иметь идентификатор и быть учтена Роскомнадзором. В случае нарушений физические лица заплатят от 10 до 30 тысяч рублей, юридические — от 200 до 500 тысяч рублей. Кроме того, с сентября начинают действовать критерии ЛГБТ-пропаганды от Роскомнадзора, по которым сайты попадают в реестр запрещенных. Под запрет попадают: контент, направленный на возбуждение сексуального влечения к малолетним; информация о способах самоубийства; пропаганда ЛГБТ-отношений взамен традиционных; положительная оценка операций по смене пола человека.

Комментирует Андрей Лобода: «За прошлый год объем интернет-рекламы и маркетинга в Рунете составил более 389 млрд рублей, снизившись при этом на 10% (к 2021 году). Понятно, что на таком огромном рынке, к сожалению, имеют место как недобросовестные рекламодатели, так и площадки, размещающие сомнительный контент. Именно поэтому необходимо обратить особое внимание на деятельность соцсетей, признанных в России экстремистскими, которые по-прежнему чувствуют себя неплохо. Умельцы находят обходные пути, чтобы зарабатывать деньги и крутить рекламу на запрещенных ресурсах. Кроме того, реклама бывает завуалирована и распространяется через лидеров мнений. Зачастую во время онлайн-трансляций или стримов. Их контролем также необходимо заниматься профильным ведомствам. Конечно, вводимый идентификатор позволит разграничить рекламу в Интернете, однако регулирующим органам стоит обратить пристальное внимание на скрытую рекламу и «джинсу», распространяемую через запрещенные ресурсы».

А также:

Новый порядок проведения ОГЭ и ЕГЭ. Заявления на участие в ЕГЭ и ОГЭ учащиеся девятых и одиннадцатых классов смогут подавать с помощью портала Госуслуг. Там также можно будет выбрать предметы, экзамен по которым хочет сдавать ученик. Уровень сложности экзамена по математике для ЕГЭ можно будет менять в любой момент, но не позже чем за две недели до дня экзамена. Те, кто не прошел финальную аттестацию с первого раза, перед повторной сдачей получат возможность изменить перечень предметов.

Перевод ученика в другую школу. Перевод ребенка в другую школу с начала учебного года изменится. Подавать документы родители или опекуны смогут лично, в ближайшем МФЦ или на портале Госуслуг. При этом нужно будет указывать причину смены школы. Среди вариантов причин помимо закрытия прежней школы или переезда можно будет указывать и такие: конфликты в школе, ее неудобное расположение или отсутствие углубленного преподавания конкретных предметов.

Поставка импортных лекарств для домашних животных. Начиная с сентября иностранные ветпрепараты, которые поступают в свободную продажу, должны будут подчиняться GMP-требованиям (от англ. good manufacturing practice — надлежащая производственная практика), принятым на международном уровне. Кроме того, ввоз продукции, произведенной на таких площадках, будет разрешен в РФ только после того, как каждую из них проверят российские специалисты.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи