Мошенник выманил у жительницы Челябинской области полмиллиона рублей, а потом признался в афере

Мошенник выманил у жительницы Челябинской области полмиллиона рублей, а потом признался в афере

Возбуждено уголовное дело.

Более полумиллиона перевела мошенникам 20-летняя жительница Челябинской области, передает региональный Главк.

Сообщается, что сперва ей позвонил «представитель» оператора связи, который уведомил, что заканчивается срок действия sim-карты. Он предложил продлить договор на обслуживание номера дистанционно.

«Так как звонивший обращался по имени и отчеству, девушка поверила и продиктовала серию и номер паспорта. Через некоторое время позвонил якобы специалист портала «Госуслуги» и сообщил о попытке взлома ее личного кабинета. Для обеспечения защиты он попросил назвать поступивший код», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по регионе.

Уже после этого с ней связался работник банка, который заявил, что необходимо снять все имеющиеся на счетах деньги и перевести их на «безопасный счет». Злоумышленник убедил девушку, что нужно сделать это как можно быстрее, так как неизвестные пытаются получить доступ к ее сбережениям.

Действуя по указанию мошенника, она вышла из автобуса, на котором планировала уехать в Верхнеуральск, и в торговых центрах Магнитогорска через терминалы сняла 560 тыс. рублей и перевела их на указанные счета. После этого звонивший сообщил девушке, что он мошенник и прервал телефонный разговор. Возбуждено уголовное дело.

Фото: из архива редакции

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи