«Налоговая система должна сокращать неравенство»

Модернизация налоговой системы должна привести к более справедливому распределению фискальной нагрузки. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме. По словам главы правительства, это позволит снизить налоги для семей с детьми и простимулирует бизнес вкладывать средства в развитие. В итоге реформа должна способствовать сокращению неравенства, подчеркнул премьер.

Фото: Наталия Губернаторова

«Важно учесть каждую деталь. Ведь налоговая система должна не только обеспечивать поступление ресурсов для решения общенациональных и региональных задач. Она призвана сокращать неравенство. Причем не только в обществе, но и в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации», – сказал Михаил Мишустин.

Напомним, что перед президентскими выборами в своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин пообещал россиянам сделать распределение налогового бремени более справедливым. Главный научный сотрудник Института экономики РАН, доктор экономических наук Игорь Николаев интерпретировал это предложение следующим образом: «Речь о том, что богатые должны платить больше. Другое дело, насколько это получится. Совсем бедные желательно чтобы платили по минимуму или вовсе не платили». По мнению эксперта, как раз такой подход соответствует понятиям «справедливость» и «сокращение неравенства», которыми оперировал премьер. «Такие понятия во всем мире, собственно, реализуется при введение прогрессивной шкалы налогообложения», – добавил экономист.

Какие именно ступени будут выделены в будущей прогрессивной шкале и сколько их будет – пока неизвестно. В своем выступлении в Госдуме Мишустин не касался деталей – возможно, потому. Что они пока находятся в стадии проработки правительственными ведомствами. Но Игорь Николаев в своем комментарии для «МК» подчеркнул важность не только повышения налогов для богатых, но и их резкого понижения или полного обнуления для малообеспеченных слоев населения.

«Прогрессивная шкала налогообложения в таком случае получится логичной и завершенной. В этом случае государство не только увеличивает налоги для тех, кто получает больше определенной суммы, но и убирает их для тех, кто совсем мало получает, ниже прожиточного минимума, который сейчас у нас составляет около 20 тыс. рублей в месяц. Понятно, что на такие деньги даже без налогов прожить трудно», – заключает эксперт.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи