Президент Киргизии призвал граждан отказаться от лишних трат

Президент Киргизии призвал граждан отказаться от лишних тратПрезидент Киргизии Садыр Жапаров сообщил, что на фоне происходящего в мире в стране может еще сильнее усугубиться социально-экономическая ситуация. Он попросил граждан отложить крупные траты и «прекратить пустую трату денег». Об этом сообщила его пресс-служба.

Господин Жапаров подчеркнул, что социально-экономическая ситуация в стране остается тяжелой. Однако, по его словам, стране нужно подготовиться к вероятному ухудшению «из-за последних мировых событий».

«Я очень прошу всех нас пересмотреть расходы, отложить покупку дорогих вещей, не проводить тои (торжества.— «Ъ») и прекратить пустую трату денег. Вы знаете, что указом я рекомендовал ограничить жертвоприношения скота на семейных похоронных обрядах»,— сказал он на совещании работников социальной сферы.

Садыр Жапаров добавил, что для страны сейчас самое главное — «продовольственная безопасность». Он также призвал фермеров использовать «каждый весенний день для работы на огороде и чистки каналов».

Господин Жапаров также напомнил, что 1 апреля в стране повысили зарплаты сотрудникам социальной сферы, а с 1 июня будут повышены размеры детских пособий.

Подробнее о ситуации в Киргизии — в материале «Ъ» «Киргизских журналистов-расследователей обвинили в изготовлении наркотиков».

Олеся Павленко

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи