«Ак Барс» меняет тренера

«Ак Барс» меняет тренераВ одном из самых титулованных клубов Континентальной хоккейной лиги, казанском «Ак Барсе», меняется главный тренер. Клуб объявил о расставании с Дмитрием Квартальновым, которому не предложен новый контракт. На данный момент наиболее вероятным его сменщиком называется бывший главный тренер сборной России Олег Знарок.

О том, что заканчивающийся 30 апреля контракт с нынешним главным тренером «Ак Барса» Дмитрием Квартальновым не будет продлен, сообщил официальный сайт клуба. Квартальнов руководил «Ак Барсом» с 2019 года, когда казанскую команду покинул самый успешный специалист в его истории Зинэтула Билялетдинов.

За время работы Квартальнова «Ак Барс», который трижды выигрывал Кубок Гагарина (в последний раз — в сезоне 2017/18), не смог совершить прорыв в Континентальной хоккейной лиге. Сначала он вышел во второй круг play-off, после чего сезон был досрочно завершен из-за пандемии коронавируса. В прошлом году команда уступила будущему чемпиону «Авангарду» в финале Восточной конференции со счетом 3:4, а в этом сезоне проиграла все тому же «Авангарду» на старте розыгрыша Кубка Гагарина (2:4).

Что касается самого Квартальнова, то его лучшим результатом в Кубке Гагарина был выход в финал с ЦСКА в сезоне 2015/16, то есть в «Ак Барсе» он не смог повторить его. Кроме того, с армейцами он трижды выигрывал регулярный чемпионат КХЛ.

Тем не менее «Ак Барс» тепло отзывается о своем бывшем наставнике. «В Казани Квартальнов стал самым побеждающим тренером лиги, вместе с ним клуб установил рекорд по количеству собственных воспитанников в команде КХЛ и по посещаемости домашних матчей. Под руководством тренера в основном составе дебютировали 20 воспитанников «Ак Барса», также команда стала серебряным и бронзовым призером чемпионата России»,— говорится в сообщении на сайте.

Там же отмечается, что новый главный тренер Ак Барса» будет назначен 1 мая. По данным издания «Бизнес Online», наиболее вероятным претендентом на этот пост является один из самых титулованных тренеров, работающих в российском хоккее, 59-летний Олег Знарок. Возглавляя сборную России, он приводил ее к победам на чемпионате мира 2014 года в Белоруссии и Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане. Кроме того, под его руководством московское «Динамо» выигрывало Кубок Гагарина дважды (2011/12, 2012/13), а санкт-петербургский СКА — один раз (2016/17). Последним местом Знарка был московский «Спартак», который он дважды выводил в первый раунд play-off Кубка Гагарина. Уступив место главного тренера красно-белых Борису Миронову, в нынешнем сезоне он остался без работы.

Евгений Федяков

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи