Песков назвал отстранение Рылова пагубной политизацией спорта

Песков назвал отстранение Рылова пагубной политизацией спортаПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что отстранение пловца Евгения Рылова продолжает «пагубную линию по политизации спорта». По его мнению, «в конечном итоге» подобные решения вредят международному спорту.

«Мы знаем. Мы видим, что, к сожалению, идет продолжение пагубной линии по политизации спорта — наши теннисисты, теперь федерация плавания. Мы считаем, что это абсолютно противоречит идее спорта»,— сказал Дмитрий Песков на пресс-колле.

Он добавил, что, когда «сильнейшие не получают возможности» участвовать в соревнованиях, это в результате вредит международным федерациям и соревнованиям.

Дмитрий Песков отметил, что, несмотря на дисквалификации, российским спортсменам важно оставаться в форме, «чтобы продолжать быть лучшими».

Министр спорта РФ Олег Матыцин также считает, что отстранение Рылова нарушает спортивные принципы.

Ранее Международная федерация плавания (FINA) отстранила от соревнований на девять месяцев пловца и двухкратного олимпийского чемпиона Евгения Рылова за поддержку военной операции на Украине. Подобное решение приняли после того, как Рылов 18 марта посетил концерт в честь присоединения Крыма в Лужниках. Также накануне российских теннисистов не допустили к участию в Wimbledon.

Подробнее о судьбе российских теннистов — в материале «Ъ» «Противоракеточная оборона».

Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Олеся Павленко

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи