Олимпийский чемпион Рылов отстранен от международных соревнований за поддержку военной операции

Олимпийский чемпион Рылов отстранен от международных соревнований за поддержку военной операцииДвукратный олимпийский чемпион Евгений Рылов отстранен Международной федерацией плавания (FINA) от международных соревнований на девять месяцев. Заключение дисциплинарной комиссии связано с участием пловца в митинге-концерте в поддержку военной операции на Украине.

«Отстранить Евгения Рылова (Россия) от участия во всех соревнованиях и мероприятиях, организованных или санкционированных FINA, включая любые международные соревнования, числящиеся в календаре FINA, сроком на девять месяцев»,— указывается в пресс-релизе федерации.

Санкции в отношении спортсмена объясняются «присутствием и поведением господина Рылова на мероприятии, состоявшемся на стадионе «Лужники» в Москве 18 марта 2022 года». Решение об отстранении господина Рылова от соревнований вступило в силу 20 апреля.

Представители FINA также заявили, что отказываются от приглашения российских и белорусских спортсменов или официальных лиц на организованные федерацией мероприятия «до конца 2022 года».

Напомним, что 18 марта 2022 года в «Лужниках» прошел митинг-концерт в честь восьмой годовщины присоединения Крыма к России, а также в поддержку Донбасса и действий ВС РФ на территории Украины. В мероприятии приняли участие президент РФ Владимир Путин и ряд российских артистов и публичных лиц. В отношении некоторых из них позже были введены санкции и запреты на въезд в определенные страны.

Подробнее о мартовском мероприятии в «Лужниках» в материале «Ъ» «Митинг лучше, чем жизнь».

Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Андрей Сапожников

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи