Медведев заявил, что Россия не будет экспортировать продовольствие в ущерб внутреннему рынку

Медведев заявил, что Россия не будет экспортировать продовольствие в ущерб внутреннему рынкуЗаместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев сообщил, что Россия откажется от экспорта продовольствия, если от этих действий пострадает внутренний рынок. Он написал об этом сообщение в Telegram, которое в основном посвящено вопросам экспорта пшеницы и санкциям.

«Никаких поставок на экспорт в ущерб своему рынку. Продовольствие для граждан России — дело святое»,— написал господин Медведев. По его словам, Россия готова выполнять свои обязательства в полном объеме. Однако этого же она ждет и от торговых партнеров. «А то получается нелогично: с одной стороны, против нас вводят безумные санкции, с другой — требуют поставлять продовольствие. Так не бывает, мы не идиоты»,— написал он.

В то же время Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия использует продовольствие «в качестве оружия», держит поставки продовольствия в «заложниках».

На европейских рынках в мае цена на пшеницу побила абсолютные рекорды. После объявления Индией эмбарго на экспорт зерновых торги закрылись на уровне €438,25 за тонну.

Западные страны, в том числе участницы G7, ранее заявляли о риске глобального голода из-за начатых Россией военных действий на Украине. На европейских рынках в мае цена на пшеницу побила абсолютные рекорды. После объявления Индией эмбарго на экспорт зерновых торги закрылись на уровне €438,25 за тонну. Министр экономики Максим Решетников сегодня заявил, что Россия остается надежным поставщиком зерна. По его словам, страна в марте и апреле увеличила поставки, в том числе и в недружественные страны.

О том, как военный конфликт России и Украины привел к росту продовольственных цен, читайте в публикации «Ъ» «Еда в огне».

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Виктория Колганова

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи