Венгрия обратилась к ЕК из-за повышения Болгарией платы за транзит газа из РФ

Венгрия обратилась к ЕК из-за повышения Болгарией платы за транзит газа из РФГазоприемная станция в Венгрии. Архивное фото

Венгрия готова до конца года обратиться в суд ЕС из-за повышения Болгарией платы за транзит российского газа, если Еврокомиссия не начнет против Софии процесс о нарушении правил сообщества и не убедит на время него отменить эту меру, заявил венгерский министр по делам ЕС Янош Бока.

«

«Сегодня я направил письмо Еврокомиссии, чтобы она безотлагательно начала процесс о нарушении обязательств против Болгарии и до тех пор, пока процесс не закончится, призвала Болгарию заморозить повышение пошлины на энергию», — сказал Бока в видеообращении, опубликованном в соцсети Facebook*.

Он подчеркнул, что мера Болгарии нарушает правила внутреннего рынка, таможенного союза и общей торговой политики ЕС.

«Если Еврокомиссия не удовлетворит этот запрос, Венгрия готова сама обратиться в суд ЕС еще до конца года», — отметил Бока.

Венгрия обратилась к ЕК из-за повышения Болгарией платы за транзит газа из РФПремьер Венгрии призвал сменить нынешнее руководство ЕС 27 октября, 11:47

Болгария 13 октября установила акциз в 20 левов (10 евро) за мегаватт-час транзита российского газа. Новая плата за транзит составляет примерно пятую часть текущей базовой цены газа TTF (50 евро за мегаватт-час). Обычно плата за транзит не превышает нескольких процентов от фактической стоимости газа. Газета Financial Times назвала установленные Болгарией пошлины «карательными», которые обычно взимают с целью сдерживания деятельности оппонента. Болгарский министр финансов Асен Василев подтвердил изданию, что целью правительства было снижение прибыли «Газпрома». Венгрия и Сербия в совместной декларации заявили, что действия Болгарии угрожают их энергоснабжению.

Президент Болгарии Румен Радев раскритиковал решение правительства о повышении тарифов на транзит российского газа, предупредив, что это может привести к банкротству национального газового оператора «Булгартрансгаз», и направил прошение в Конституционный суд страны с просьбой пересмотреть тарифы.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Венгрия обратилась к ЕК из-за повышения Болгарией платы за транзит газа из РФВенгрия готова рассмотреть транзит по «Турецкому потоку» после 2024 года28 октября, 07:09

Источник: ria.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи