«Манчестер Сити» сыграл на заменах

«Манчестер Сити» сыграл на заменах«Манчестер Сити» второй год подряд завоевал титул чемпиона Англии. Достался он ему после пережитой в заключительном туре жуткой нервотрепки. Манчестерцы были близки к тому, чтобы упустить отрыв в одно очко от «Ливерпуля», который обыграл — 3:1 — «Вулвергемптон». Во втором тайме они на своем поле уступали — 0:2 — «Астон Вилле», но смогли благодаря заменам тренера Пепа Гвардиолы за несколько минут перевернуть ход встречи с ног на голову и добиться победы со счетом 3:2.

Развязка этого английского чемпионата получилась крутой, неординарной даже по меркам соревнования, которое она увенчала. Это в любом другом первенстве, когда в заключительном туре два охотника за золотом встречаются с середняками, уже не имеющими никакой турнирной мотивации, вариант, в котором середняки синхронно и почти без борьбы проигрывают, выглядит самым вероятным, но — не в английском. Тут середняки всегда не прочь испортить жизнь фаворитам, даже если на кону никаких ценных бонусов. И в важнейших для фаворитов матчах в том числе: примеров — множество.

«Вулвергемптон» испортил «Ливерпулю» жизнь сразу же — хватило меньше трех минут. Ливерпульцы, кажется, не могли поверить, что из выноса голкипера Жозе де Са родится голевая атака. А эта атака, которую завершил Педру Нету, именно из него и родилась.

А в это время «Манчестер Сити» ломал голову над тем, что делать со своим более чем двукратным преимуществом во владении мячом в матче против «Астон Виллы», и никак не мог придумать.

Перекатывать его возле штрафной выходило замечательно, а с чем-то по-настоящему острым никак не срасталось.

Но острое-то — так, может, хотелось считать тем, у кого не срасталось,— было и не особенно нужно. Манчестерцы прекрасно ведь знали, что «Ливерпуль» успел пропустить, а значит, их отрывчик от преследователя стал как бы чуточку больше. BBC на стартовой странице спортивного раздела своего сайта, разумеется, тут же опубликовал виртуальную турнирную таблицу. И в ней «Манчестер Сити» был впереди «Ливерпуля» уже не на одно, а на два очка.

Вскоре таблица, однако, приобрела прежний вид. Форвард «Ливерпуля», давившего и давившего «Вулвергемптон», но долго никак не находившего в этом давлении счастья, Садио Мане уложил мяч в угол после роскошного паса пяткой Тьяго Алькантары. Интрига умирать не хотела.

А под занавес первого тайма она запылала ярким пламенем.

«Астон Вилла» вдруг показала, что с наглостью у нее, как и у «Вулвергемптона», все в полном порядке.

Только что она казалась робкой и податливой, а тут огрызнулась классно расчерченной контратакой, и Матти Кэш головой переправил в сетку навес Луки Диня.

До Anfield Road, домашнего стадиона «Ливерпуля», новость о мяче Кэша дошла сразу же. Трибуны встретили ее ревом восторга. А ливерпульские футболисты, словно тоже решив попраздновать чужую осечку, сразу же жутко сфальшивили, проспав выпад гостей. Пришлось выручать голкиперу Алиссону… Так что к перерыву два участника «золотого» финиша шли уже вровень. Ну, почти что вровень. «Манчестер Сити» все еще был впереди «Ливерпуля» — уже исключительно по разнице мячей.

По материалам: kommersant.ru