Путин: доля расчетов в валютах стран ЕАЭС достигла 75%

Путин: доля расчетов в валютах стран ЕАЭС достигла 75%Президент России Владимир Путин заявил, что ЕАЭС будет работать «над сопряжением и взаимоиспользованием национальных платежных систем и банковских карт». По его словам, доля взаиморасчетов в национальных валютах между странами—членами ЕАЭС в рамках торговли между участниками организации достигла 75%.

«Необходимо продумать дальнейшие шаги по развитию системы торговых и инвестиционных соглашений, в том числе с участием государств—членов ШОС, АСЕАН и БРИКС. Фактически речь может вестись о формировании новых соглашений, развивающих и дополняющих правила ВТО»,— добавил Владимир Путин (стенограмма выступления доступна на сайте президента России). По его мнению, ЕАЭС должен разрабатывать собственную стратегию экономического развития и уплотнять торговое сотрудничество между странами.

23 мая господин Путин заявил, что переход на торговлю в рублях с другими странами способствует укреплению нацвалюты и происходит «не в ущерб» торговым партнерам России. В частности, 11 мая Россия и Белоруссия перешли на торговлю газом в российской валюте.

Об укреплении рубля — в материале «Ъ FM» «Рубль поверил в свои силы».

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Андрей Сапожников

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи