Песков подтвердил отставку Юмашева

Песков подтвердил отставку ЮмашеваВалентин Юмашев, советник президента России, уже месяц не занимает государственных должностей, рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Ранее в Кремле не подтверждали и не опровергали данную информацию.

«Здесь я могу подтвердить, действительно, где-то месяц тому назад он (Юмашев.— «Ъ») прекратил быть советником на общественных началах»,— отметил господин Песков в ходе сегодняшнего пресс-колла, пояснив, что данное решение было формализовано «с точки зрения кадров». Он не уточнил, в какой именно юридической форме был зафиксирован уход господина Юмашева с занимаемой должности.

30 мая об отставке Валентина Юмашева заявила заместитель исполнительного директора «Ельцин-центра» Людмила Телень, прокомментировав, что это была его личная инициатива. Один из источников Reuters сказал, что господин Юмашев ушел с поста советника президента еще в апреле.

Валентин Юмашев занимал должность советника президента Российской Федерации с 1998 года. В период президентства Бориса Ельцина он также был руководителем администрации президента России (с 1997 по 1998 год), советником президента по вопросам взаимодействия со средствами массовой информации и членом Совбеза РФ. Известен также как биограф Бориса Ельцина и фигура из так называемой «семьи» первого президента России.

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Андрей Сапожников

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи