Коммунисты приступили к чисткам

Коммунисты приступили к чисткамДепутата законодательного собрания Приморья Леонида Васюкевича, который в конце мая обратился к президенту Владимиру Путину с требованием прекратить спецоперацию на Украине, могут привлечь к уголовной ответственности за клевету. Соответствующее заявление в Следственный комитет России (СКР) подали бывшие коллеги парламентария по фракции КПРФ Наталья Кочугова и Александр Сустов: их фамилии прозвучали в числе подписантов обращения к президенту, хотя сами они этот факт отрицают. Мятежный депутат от своих слов не отказывается.

Члены фракции КПРФ в парламенте Приморского края Наталья Кочугова и Александр Сустов подали заявления в региональное следственное управление СКР с требованием привлечь депутата Леонида Васюкевича к уголовной ответственности за клевету, сообщил «Ъ» первый секретарь крайкома, глава фракции компартии Анатолий Долгачев. «Васюкевич оклеветал наших коллег, назвав их среди авторов известного обращения. Но они его не подписывали, и Васюкевич должен ответить за свои слова»,— пояснил господин Долгачев.

Александр Сустов подтвердил «Ъ» факт подачи заявления в следственные органы, уточнив, что в действиях бывшего коллеги по фракции усматривает преступление по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета в публичном выступлении, максимальное наказание — до двух лет лишения свободы.— «Ъ»). Помощник Натальи Кочуговой сообщил, что депутат находится в поездке по краю и сегодня «вне зоны доступа». В следственном управлении СКР по Приморью от комментариев отказались, при этом источник «Ъ» в правоохранительных органах подтвердил, что «заявления поступили».

Напомним, 27 мая при обсуждении повестки дня сессии парламента Приморья Леонид Васюкевич попросил слово и неожиданно зачитал обращение к президенту с требованием прекратить спецоперацию на Украине. «Мы понимаем, что если наша страна не прекратит военную операцию, то сирот в нашей стране станет еще больше»,— заявил господин Васюкевич. По его словам, обращение к главе государства подписали четыре депутата из фракции КПРФ: он сам, Геннадий Шульга, Наталья Кочугова и Александр Сустов.

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи