Хлеборобы Туркменистана планируют перевыполнить план по сбору зерновых в 2022 году

Хлеборобы Туркменистана планируют перевыполнить план по сбору зерновых в 2022 году

Хлеборобы Туркменистана в этом году хотят перевыполнить план по сбору зерновых. По прогнозам аграриев, урожай этого года может достигнуть 1,5 миллиона тонн пшеницы. Ее сейчас собирают сразу в пяти регионах страны. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский узнал подробности.

Первые колоски пшеницы в Туркменистане срезают вручную – это древний обычай. Так аксакалы благословляют хлеборобов на сбор хорошего урожая.

«Фермеры на своих полях выращивают разные сорта пшеницы. Для получения высоких урожаев используют много удобрений. Мы надеемся, что наш вклад в продовольственное изобилие Туркменистана будет ощутимым», – сказал старейшина Амангелди Реджепов.

Пшеницу собирают современными комбайнами – машина практически не теряет ни единого зернышка. По всей стране на полях вывели рекордное количество зерноуборочных машин – две тысячи. Развозить по элеваторам собранную пшеницу будут больше 10 тысяч грузовиков.

«Скорости, с которыми работают наши фермеры, меня приятно удивили. Раньше на сбор пшеницы мы тратили гораздо больше сил и времени. Современная техника это чудо какое-то», – старейшина Хенип Тахыров.

Если в самых западных и северных регионах страны страда только стартовала, то в других велоятах она в самом разгаре. Под пшеницу в Туркменистане в этом году отвели 690 тысяч гектаров. Прогноз аграриев: план по сбору урожая пшеницы этого года будет перевыполнен.

«В этом году погода была благоприятна к нам и это повлияло и на наш урожай. Мы надеемся, что он будет хорошим. Своим аграриям мы помогаем, например, предоставляем технику, чтобы ускорить уборку зерновых и подготовить территории для следующей посевной», – отметил представитель Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана Бекмырат Пириев.

По традиции вдохновляют на трудовые подвиги хлеборобов народные артисты Туркменистана. Концерт, посвященный празднику урожая, прямо на поле.

Источник

Рубрика: Общество

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи