Граждан в РФ с вкладами и кредитами ждут изменения с 22 июля 2022 года

Граждан в РФ с вкладами и кредитами ждут изменения с 22 июля 2022 года

Аналитик SberCIB Investment Research Игорь Рапохин рассказал российским гражданам, как будет развиваться ситуация с банковскими вкладами и кредитами с 22 июля 2022 года.

По словам специалиста, именно в этот день состоится очередное заседание Центробанка РФ, где будет принято решение о дальнейшей судьбе ключевой ставки.

Как пояснил Рапохин, вероятнее всего, регулятор снизит данный показатель с 9,5 до 8,5% годовых. Так как текущая экономическая ситуация в стране, включая замедление инфляции и укрепление рубля, позволяет и дальше уменьшать ключевую ставку. При этом другие аналитики считают, что Банк России понизит данный показатель лишь до 9%.

Стоит заметить, что в случае снижения ключевой ставки доходы по вкладам россиян существенно уменьшатся, а кредиты, включая ипотечный, станут доступнее. Поэтому, тем кто планирует положить свои сбережения в банк, лучше сделать это сейчас, пока процентную ставку не понизили, а тем, кому необходим кредит, лучше переждать и взять его на более выгодных условиях после 22 июля.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи