В Ленобласти замедлился уровень годовой инфляции

В Ленобласти замедлился уровень годовой инфляции

По итогам июня в Ленинградской области замедлились темпы годовой инфляции.

Согласно данным Центробанка РФ, динамика инфляции обусловлена в первую очередь факторами общероссийского характера. В том числе, креплением рубля, ослаблением потребительского спроса, а также высокой насыщенностью рынка потребления.

«Сегодня у нас самая низкая инфляция в СЗФО – 13,82%. Мы удерживаем ситуацию уже не первый месяц, и это неплохая оценка нашей работы. Сейчас сезонно снижается потребкорзина, но еще остаются проблемы с ростом цен на промышленные товары», — рассказал губернатор региона Алексндр Дрозденко.

Согласно данным, которые предоставил Банк России, годовой темп прироста цен на продовольственные товары в Ленинградской области в первый месяц лета упал до отметки в  16,60% после 18,50% в мае. Основной вклад в это замедление внесла динамика цен на плодоовощную продукцию и сахар, отметили в Банке России.

Напомним, Минпромторг Минфин и Минэкономразвития оценивают целесообразность отмены налога на добавленную стоимость на социально значимые товары.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи