Раскрыта природа испускающих радиосигналы загадочных объектов

Раскрыта природа испускающих радиосигналы загадочных объектов

Астрономы раскрыли истинную природу загадочных компактных симметричных объектов (CSO). Ранее считалось, что это молодые активные галактики, имеющие постоянно поглощающую материю сверхмассивную черную дыру в центре, но исследование, опубликованное в виде нескольких статей в The Astrophysical Journal, бросает вызов этому представлению.

CSO являются компактными источниками радиосигналов и связаны с активными галактическими ядрами, которые испускают релятивистские джеты — струи плазмы, перемещающиеся со скоростями, близкими к скорости света. Их видимый размер невелик и составляет менее одного килопарсека (чуть более трех тысяч световых лет).

В новом исследовании астрономы проанализировали более трех тысяч объектов-кандидатов в CSO, подтвердив, что ими являются 64 объекта, и обнаружив дополнительные 15 CSO. Кроме того, они изучили распределение компактных симметричных объектов по их размеру и красному смещению (удаленности от наблюдателя) и пришли к выводу, что подавляющее большинство из них (более 99 процентов) не эволюционируют в более крупные радиоисточники.

Ранее считалось, что небольшие размеры CSO объясняются тем, что они являются молодыми радиоисточниками, и их джеты не успели распространиться на большие расстояния и занять больше места в пространстве. Согласно полученным результатам, на самом деле сверхмассивные черные дыры в центре галактических ядер активны лишь в течение короткого периода времени и вскоре перестают испускать релятивистские струи. Таким образом, CSO занимают особое место среди других активных галактических ядер с джетами.

Причиной того, что струи испускаются в течение короткого периода времени, могут быть события приливного разрушения, когда сверхмассивная черная дыра разрывает близко подошедшую звезду на части и поглощает ее вещество. В результате происходит всплеск энергии, которая выпускается в виде двух джетов, направленных в противоположные стороны. Максимальное расстояние, на которое выбрасывается вещество, составляет всего 1500 световых лет в отличие от более крупных радиоисточников, чьи струи протягиваются на сотни тысяч световых лет.

В редких случаях (примерно один из ста) CSO все-таки может стать долгоживущим радиоисточником, подобным радиогалактике Лебедь А. Для этого нужно, чтобы галактика столкнулась с другой галактикой и возникающая при этом турбулентность снабжала черную дыру топливом в течение длительного времени.

Что думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи