На Южном Урале ребенка едва не переехал грузовой поезд

На Южном Урале ребенка едва не переехал грузовой поезд

Школьница пыталась переползти под составом во время остановки.

В среду, 17 января, в Аргаяше ребенка чуть не переехал грузовой поезд, остановившийся на пешеходном переходе. В группе «Куда пойти в Аргаяше?» во Вконтакте опубликовали видео, на котором было запечатлен инцидент. На кадрах видно, как люди терпеливо ожидают, пока поезд освободит пешеходный переход. Несколько детей решили перелезть под вагонами, но в этот момент состав тронулся. Одну из девочек из-под колес успела вытащить рядом стоявшая женщина.

В пресс-службе Южно-Уральской железной дороги объяснили, что грузовой состав ждал, когда на путях расчистят снег.

— На станции Аргаяш в связи с необходимостью проведения снегоуборочных и маневровых работ был на 28 минут вынужденно перекрыт пешеходный переход. Расцепить грузовой состав в зоне пешеходного перехода технологически не представлялось возможным, — объяснили в ЮУЖД.

Как сообщил глава Аргаяшского района Игорь Ишимов, при начале движения машинист маневрового поезда подал соответствующий сигнал, по громкой связи было дано объявление. Все это, по словам начальника станции, зафиксировано на скоростемерной ленте, расшифровка записи ведется. Благодарю жительницу села Юлию Мучкину, которая вовремя среагировала и успела спасти ребенка.

Однако очевидцы сообщают, что голосового оповещения не было. 

— Перед тем, как поезд поехал, не было голосового оповещения, что мол «с такого-то пути отправляется состав». Несколько раз тепловоз свистел, но при этом не трогался с места. Я звонила на станцию Аргаяш, однако там никто не ответил. Когда он всё-таки поехал, мы в последний момент успели вытащить девочку из-под колёс! —  цитирует городской паблик автора видео Ирину.

В комментариях под постом местные жители утверждают, что это не первый случай, когда горожанам приходится выбирать между тем, чтобы ждать неизвестно сколько, когда поезд освободит переход, либо лезть по сугробам или под составом. 

Уральская транспортная прокуратура организовала проверку по факту случившегося. 

— Проводятся надзорные мероприятия в сфере соблюдения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, о защите прав несовершеннолетних.

Фото и видео: Куда пойти в Аргаяше?/Вконтакте 

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи