Врачи назвали полезные продукты, которые снижают сахар в крови

Врачи назвали полезные продукты, которые снижают сахар в крови

Медики раскрыли полезные свойства продуктов. 

Одними из самых питательных природных продуктов являются зернобобовые (или зерновые бобовые культуры), к которым относят, например, горох, чечевицу, фасоль, сою, нут, арахис. В них содержится белок, который хорошо усваивается — по сравнению с другими растениями, передает «РГ». Уровень белка можно дополнительно повысить, сочетая ту же фасоль или чечевицу с мясными продуктами.

Зернобобовые способствуют снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, отмечают специалисты. Две особенности таких продуктов — низкое содержание жира и отсутствие холестерина. Кроме того, в зернобобовых мало натрия, что важно при риске развития гипертонии.

Фасоль, горох, чечевица часто упоминаются среди продуктов с наиболее высоким содержанием клетчатки. И не зря, подчеркивают медики. Клетчатки, которая усваивается нужным образом, там достаточно. Что особенно ценно для пищеварительной системы, сосудов и сердца. Еще один аргументу в пользу зернобобовых — низкий гликемический индекс. 

«Они способствуют стабилизации уровня сахара и инсулина в крови, поэтому подходят для диабетиков», — уточнили специалисты.

Кстати, ранее исследователи заявили, что фасоль помогает снизить уровень сахара у больных диабетом в течение нескольких минут. Кроме того, есть данные о том, что хлеб и другая выпечка из муки бобовых — нута, фасоли и чечевицы — снижает риск диабета.

Однако у бобовых тоже есть «но». Важно помнить, что такие продукты не рекомендуется есть при заболеваниях ЖКТ и подагре. Есть данные, что употребление фасоли, бобовых, орехов и семечек помогает в борьбе с лишним весом.

«Хорошие источники клетчатки: цельнозерновые продукты, некрахмалистые овощи, фасоль, бобовые, орехи и семечки», — отметила в своем Telegram-канале эндокринолог, доктор медицинских наук Зухра Павлова, добавив, что клетчатка в принципе помогает дольше оставаться сытыми и уменьшает воспаление, которое связано с увеличением веса.

По словам врача, та же фасоль может быть как гарниром (более полезной альтернативой макаронам, рису и картошке), так и самостоятельным блюдом. При выборе того или иного режима питания следует проконсультироваться со специалистом.

Фото: из архива редакции

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи