Экономист Делягин сообщил, какие граждане РФ сильно пострадают от укрепления рубля

Экономист Делягин сообщил, какие граждане РФ сильно пострадают от укрепления рубля

Известный экономист Михаил Делягин в эфире YouTube-канала «Аврора» заявил, что укрепление российской национальной валюты негативным образом отразится сразу на нескольких категориях российских граждан.

По словам специалиста, наиболее уязвимыми в случае укрепления рубля окажется те россияне, которые купили доллары и евро в тот момент, когда они находились на пиковом курсе и стоили более 100 рублей. Как пояснил Делягин, сейчас, когда доллар подешевел до 55 рублей, таким гражданам очень обидно за потерянные сбережения.

Кроме того, по мнению экономиста, рост курса российской национальной валюты ударит по обеспеченным россиянам, которые на протяжении долгих лет формировали свои сбережения исключительно в американской и европейской валютах. При этом Михаил Делягин допустил, что если доллар подорожает хотя бы до 70-80 рублей, то богатые граждане серьезно не пострадают.

Третьей категорией населения, которой крайне не выгоден крепкий рубль, являются экспортеры, которые вынуждены получать меньшую выручку за проданное сырье, если доллар и евро начинают стоит не так, как они рассчитывали.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи