Россия получила четыре подарка от разных стран, что негативно скажется на долларе

Россия получила четыре подарка от разных стран, что негативно скажется на долларе

Сразу четыре государства преподнесли России подарки, которые позволят ей обрушить американскую валюту. Об этом сообщается на сайте издания «ПолитРоссия» со ссылкой на китайское информагентство NetEase.

РФ уже на протяжении длительного времени стремится к дедолларизации, и в этом отношении страна добилась существенных успехов. Одной из таких побед стало решение президента России Владимира Путина продавать газ за рубли. РФ поставила странам Европы соответствующий ультиматум, и многие из них вынуждены были согласиться на требования рассчитываться за «голубое топливо» в российской национальной валюте. В результате Россия косвенно привязало курс евро к рублю и переломила тенденцию к обесцениванию российской национальной валюты.

При этом Соединенный Штаты столкнулись со снижением курса доллара, в том числе по причине заморозки российских резервов на сумму $300 млрд. Тем временем многие государства тоже стали пытаться избавиться от американской валюты при международных платежах и платить за энергоресурсы российской национальной валютой. Например, так поступили Турция, Иран, Нигерия и Индия, что стало подарком для РФ.

Китайские эксперты считают, что в дальнейшем все эти страны перейдут на постоянную торговлю с Россией в рублях, и гегемония доллара пошатнется, а российская национальная валюта укрепится.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи