Экономист Ордов допустил укрепление курса доллара в диапазоне 70-74 рублей в сентябре 2022 года

Экономист Ордов допустил укрепление курса доллара в диапазоне 70-74 рублей в сентябре 2022 года

Директор Высшей школы финансов РЭУ имени Плеханова Константин Ордов в разговоре с изданием «Лента.ру» рассказал, когда доллар подорожает до 70-74 рублей.

По словам специалиста, курс американской валюты укрепится в сентябре 2022 года, так как именно этот диапазон выгоден как экспортерам, так и импортерам.

Как пояснил Ордов, бюджет и все органы, которые регулируют валютный рынок, нуждаются в оптимальном курсе — 70-80 рублей за доллар. Почему в настоящее время курс американской валюты остается на низком уровне, неизвестно.

По мнению аналитика, или у Центробанка и Министерства финансов РФ не хватает инструментов, чтобы его скорректировать, или финансовые власти России не готовы прибегать к необеспеченной эмиссии в качестве железобетонного аргумента, который может привести к неконтролируемой девальвации рубля.

Константин Ордов выразил уверенность, что курс российской национальной валюты в скором времени снова вернется в привычный за последние годы диапазон в 70-74 рубля за доллар. Но произойдет это во второй половине сентября 2022 года.

«И хорошо, что не происходит обвального падения рубля, потому что иначе это вызвало бы хаос и дополнительную, ненужную волатильность и неопределенность для бизнеса с точки зрения международной торговли», — резюмировал Ордов.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи