Гражданам РФ сообщили о сгорании валютных сбережений в 2022 году

Гражданам РФ сообщили о сгорании валютных сбережений в 2022 году

Еще совсем недавно российские политики советовали гражданам хранить накопления в трех валютах: рублях, долларах и евро. Однако в нынешних условиях сбережения в иностранной валюте стремительно теряют свою покупательскую способность. Об этом сообщается на сайте издания «Независимая газета».

Согласно подсчетам экспертов, по причине западных санкций, роста инфляции в США и Евросоюзе, а также укрепления курса рубля накопления россиян в долларах потеряли почти 25% от своей стоимости.

Между тем у российских граждан на руках находится 85 млрд долларов. Еще 90 млрд долларов граждане хранят на банковских счетах. Однако судьба данной как наличной, так и безналичной валюты довольно печальна.

Вместо средств сбережения денежных средств доллары и евро оказались сегодня крупным каналом финансовых потерь. Снять валюту в банковских организациях сегодня практически невозможно. Курс доллара и евро по отношению к российской национальной валюте существенно снизился. Банки уменьшили проценты по валютным депозитам фактически до нуля и грозят введением комиссий за хранение валюты недружественных стран. Центробанк РФ при этом продлил ограничение на снятие наличной валюты как минимум до 9 марта 2023 года. В результате покупательская способность валютных накоплений российских граждан снизилась аж на 30%.

По словам главного аналитика teleTrade Марка Гойхмана, такая цифра потерь получается, если взять в учет снижение курса доллара к рублю на 19%, а также рублевую инфляцию с начала года в размере 11%. Эксперт считает, что россияне могут надеяться на укрепление доллара и евро до конца 2022 года до 70-80 рублей, но это вряд ли спасет ситуацию. Ведь даже в таком случае граждане с долларовыми накоплениями потеряют как минимум 12%.

В то же время существуют серьезные риски: хранение валюты на банковских счетах чревато большими комиссиями, угроза блокировки отечественного депозитария НКЦ грозит сложностями при конвертации валют на Московской бирже. Более того, некоторые эксперты считают, что в рамках очередного пакета санкций США могут признать долларовые сбережения россиян недействительными.

Чтобы избежать таких рисков, россиянам советуют перевести доллары на покупку российских евробондов на Мосбирже, а также перевести долларовые средства с российского счета на зарубежный. Например, в банки Казахстана, Армении или в ОАЭ.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи