Эксперт объяснил, почему смартфон может взорваться

Эксперт объяснил, почему смартфон может взорваться

Мобильный телефон может взорваться из-за некачественных аккумуляторов, а также из-за неоригинальных зарядных устройств. Однако такое происходит достаточно редко, рассказал «Вечерней Москве» ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

«Смартфоны взрываются или воспламеняются крайне редко. Чаще всего из-за некачественной батареи либо батареи с физическим дефектом. Второй вариант – неоригинальное зарядное устройство. Его использование приводит к перегреву, результатом которого и может стать взрыв или воспламенение девайса», – объяснил Муртазин.

Эксперт отметил, что из-за взрыва мобильного телефона в год в среднем погибают около 10 человек по всему миру. Это происходит из-за того, что в какой-то момент из-за перегрева аккумулятор начинает плавиться, после чего происходит воспламенение.

Чтобы уберечь себя от подобного сценария, нужно для начала попытаться выключить смартфон. Если же аппарат начинает дымиться – его нужно выбросить из рук. При критичной ситуации следует вызывать пожарных.

В свою очередь в Роскачестве рассказали, что заряжать телефон под подушкой опасно для жизни. Гаджет, подключенный к розетке, выделяет тепло, что создает в данном случае реальный риск возгорания.

Ранее стало известно, что Криштиану Роналду не разрешает своему 11-летнему сыну иметь мобильный телефон. По словам спортсмена, ребенок в этом возрасте должен осознать ценность труда, чтобы бережно относиться к вещам.

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи