Скелет неизвестного науке древнего кита нашли в США

Скелет неизвестного науке древнего кита нашли в США

Палеонтологи обнаружили на территории США окаменелости ранее неизвестного вида зубатых китов. Он жил в Тихом океане около 28 миллионов лет назад.

Исследование показало, что у кита были общие черты с современными дельфинами, в частности, они обладали способностью к эхолокации. Ученые отметили, что открытие помогло им получить важные новые данные об эволюции морских млекопитающих.

Новому виду присвоили научное название Olympicetus thalassodon. По словам палеонтологов, он представлял собой нечто среднее между древними китами и ныне живущими дельфинами.

Длина тела кита достигала трех метров, а вес – нескольких тонн. Он был одним из крупнейших представителей своего рода в период олигоцена.

Останки хорошо сохранились, что позволило воссоздать черты внешности кита. Так, у него была вытянутая бутылкообразная морда и необычное для древних китов устройство зубов и ноздрей.

Исследование подтвердило, что в эпоху позднего олигоцена зубатые киты стали очень разнообразными и занимали различные экологические ниши. Очевидно, их эволюция началась 33-35 млн лет назад, после того, как киты разделились на зубатых и усатых, сообщает PeerJ Life and Environment.

Ранее сообщалось, что скелет неизвестного науке древнего кита нашли в Марокко. Его возраст оценили в 40 миллионов лет.

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи