Скачки на игрушечных лошадках – серьезный спорт или детская забава?

Скачки на игрушечных лошадках – серьезный спорт или детская забава?

Необычный вид спорта – хоббихорсинг, это когда спортсмен скачет на игрушечной лошади, набирает популярность в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

В таком спорте, как хоббихорсинг, человек оказывается и в роли наездника, и в роли лошади. Все зависит от физической подготовки. Основная нагрузка ложится на ноги. Тут важно и быстро бегать, и высоко прыгать. Наездник должен повторять движения настоящей лошади: скакать галопом, рысью, аллюром. При этом требуется держать ритм и тянуть носок.

«Икроножные мышцы болят, болят ляжки, ягодицы, все болит. Как и в конном спорте, тут все серьезно», – отметила спортсменка Карина Янгиева.

Лошадь на палочке, которая среди профессионалов называется хоббихорс, создает неудобства, с ней двигаться сложнее. Да и вес добавляет до килограмма.

«Раньше для меня было легче без хоббихорса. Сейчас я, как и на хоббихорсе, могу прыгнуть свой рекорд – 115 сантиметров, так и без хоббихорса», – поделилась спортсменка Эвелина Неверова.

Этот спорт чаще выбирают те, кто уже занимается верховой ездой, в качестве дополнительной нагрузки. Такие скачки помогают всадникам лучше понять животное.

«Фигуру, которую они должны выполнить своими ногами, потом легче выполнить на лошади. Всадники порой не понимают, что такое круг и как его правильно нарисовать. Пока они своими ногами не пройдут, они не могут это выполнить на лошади», – поясняет президент Федерации хоббихорсинга Санкт-Петербурга Гавриил Морковкин.

На соревнованиях по хоббихорсингу правила такие же, как и в конном спорте. Как и дисциплины: классические выездка и конкур или экзотический вестерн. Визуально спортивный снаряд должен соответствовать стандарту и быть с уздечкой. Такой конь на палочке стоит около 7 тысяч рублей. Можно сделать и самому. Но придется регистрировать.

У каждой такой лошади есть кличка, порода и даже паспорт. Причем кличку и породу дети придумывают сами. Паспорт же нужно оформлять в Федерации хоббихорсинга. Без него на соревнования не допустят.

Источник

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи