ЦБ возобновляет продажу валюты: доллар может рухнуть до 84 рублей

Центробанк сообщил о возобновлении операций на внутреннем валютном рынке с 9 января 2024 года, для пополнения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора. Ежедневный объем продаж валюты со стороны Банка России в первом полугодии может составить 11,8 млрд рублей в день. Эксперты рассказали «МК», с чем связано такое решение и как оно отразится на курсе рубля.

Фото: Наталья Мущинкина

Руководитель департамента продаж и клиентской поддержки «Альфа-Форекс» Александр Шнейдерман: «Банк России заявил о том, что продажа валюты на 2024 год будет без учета бюджетного правила. А сумма продажи в размере 11,8 млрд рублей ежедневно – будет корректироваться в зависимости от объема нефтегазовых доходов. Скорее всего данная мера поддержит рубль сразу же после январских праздников. Мы считаем, что российская валюта может прилично скорректировать свое положение. Рубль, возможно, пойдет в сторону диапазона 84-87 рублей за доллар после 9 января 2024 года. Курс евро также будет двигаться в сторону снижения, примерно в коридор 94-97 рублей за евро».

Управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Agency Иван Самойленко: «Центральный Банк, принимая решение о продаже или покупке валюты, всегда руководствуется внутрироссийской конъюнктурой и ценой на валюту. Когда выгодно пополнять резервы, регулятор это делает, когда необходимо повлиять на курс валюты, ЦБ также решает продавать доллары и евро или прекратить это делать. После новогодних праздников, когда на бирже отмечается низкий уровень активности (в отличие от конца декабря), любые действия ЦБ будут влиять на курс рубля. В январе продажи валюты со стороны ЦБ будут способствовать укреплению курса рубля. Но не стоит ожидать, что доллар опустится ниже 90 рублей — скорее всего, эти операции на некоторое время закрепят валюту на уровне около 95-97 рублей за доллар. Эти меры со стороны регулятора — действия на упреждение, чтобы не допустить резкого ослабления национальной валюты после начала биржевых торгов (после длительных новогодних каникул)».

Аналитик «БКС Мир инвестиций» Анатолий Трифонов: «Цель регулятора — изъятие рублевой ликвидности из экономики и стабилизация курса рубля с целью снижения инфляции. Продажа валюты – это однозначный фактор укрепления курса. Сейчас ЦБ продает порядка 0,7 млрд рублей ежедневно, так что увеличение будет весьма значительным. Однако надо учитывать, что одновременно с этим ЦБ будет продавать валюту в рамках бюджетного правила, поэтому ждать резкого укрепления рубля не стоит».

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи