Бизнес просит продлить иностранцам визы: барьеры для инвесторов могут рухнуть

Бизнес предложил властям выдавать иностранным инвесторам визу на три года. Получить ее смогут те, кто вложил в проекты в России от 100 млн рублей по ходатайству одного из четырех бизнес-объединений страны. Сейчас получить визу можно сроком максимум на один год, но фактически в стране можно находиться не более 90 дней в каждом из полугодий. Есть ли спрос у инвесторов из дружественных стран к участию в проектах в России? С какими еще рисками они могут столкнуться? Об этом «МК» рассказали эксперты.

Фото: Global Look Press

Соруководитель практики защиты прав инвесторов компании «Интерцессия» Анастасия Чумак: «Спрос, безусловно, есть. Однако, он далек от уровня до 2022 года. Есть инвесторы из Китая, Индии, стран СНГ и Латинской Америки. При этом у многих крупных инвесторов есть сомнения по поводу инвестирования в экономику РФ. Крупные китайские компании, компании из СНГ боятся вторичных санкций. И делают это небезосновательно. У среднего бизнеса Азии, Латинской Америки и СНГ рисков заметно меньше. Виза на три года облегчит работу многим инвесторам, но в связи с этой мерой мы бы не стали ожидать повышенного ажиотажа. Самый очевидный риск, с которым могут столкнуться иностранные инвесторы, это вторичные санкции. Это то, что может случиться с иностранным инвестором в первую очередь. Экономическая неопределенность — во вторую очередь. 2023-й с точки зрения бизнеса был крайне успешным. Рост показали практически все отрасли. А вот 2024 год обещает некоторое замедление. Риск неопределенности останавливает иностранных инвесторов от долгосрочных вложений. Мы это можем видеть на примере китайского автопрома. Крупные производители не торопятся строить заводы на территории РФ, предпочитая реализовывать технику без локализации. Между тем российской экономике нужны иностранные инвесторы, как и любой другой стране, которая стремится к развитию. Долгосрочные визы облегчат ведение бизнеса текущим иностранным инвесторам и, возможно, смогут привлечь некоторое количество новых».

Частный инвестор, основатель «Школы Практического Инвестирования» Федор Сидоров: «Вообще интерес у инвесторов из дружественных стран к проектам в регионах РФ есть – и в последний год он только усиливается. Так, в стране уже год работает программа выдачи вида на жительство за инвестиции в упрощенном порядке, и от иностранцев уже поступило порядка 20 обращений – эти инвесторы готовы вложить в российскую экономику суммарно 1,2 млрд рублей. Вместе с тем, мало какой инфраструктурный проект можно полностью реализовать за год. К тому же, сейчас бизнес-виза выдается максимум на год, но фактически находиться в стране по ней можно не более 90 дней в каждом из полугодий. Так что введение трехлетних виз определенно повысит комфорт иностранных инвесторов. А с учетом, что авторы инициативы предлагают выдавать такую визу тем, кто вложил в российские проекты не менее 100 млн рублей – это заметно скажется на наполнении бюджета».

Президент Национального координационного центра международного делового сотрудничества Кирилл Бабаев: «Для бизнесменов из Китая, Индии, Ирана, арабских стран это отличная возможность приехать в Россию и начать здесь новый бизнес, вложив деньги в те ниши, которые сейчас открываются после ухода западных компаний. Для России эти страны — главный источник столь необходимых стране инвестиций и драйвер того «поворота на Восток», которые сегодня происходит. Мы видим, что интерес к российскому рынку весьма высок, но барьеры, в том числе и визовые, сдерживают его. Так что для инвестиционного климата это решение было бы хорошей новостью».

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи