ВОЗ оценила как очень высокий риск распространения холеры в мире

Фото с сайта Pixabay.com

С начала 2023 года случаи заболевания холерой выявлены в 25 странах, риск распространения болезни в мире, в том числе из-за нехватки вакцин и других ресурсов, оценивается как очень высокий, говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). За тот же период прошлого года о случаях холеры сообщали 16 стран, пишет РБК.

Самая тревожная ситуация в Африке: с начала года о вспышках холеры сообщили 14 государств, наиболее пострадавшие: Малави (с февраля прошлого года по июль 2023-го — 58 941 случай и 1766 смертей), Мозамбик (с сентября 2022 года — 33 344 случая и 141 смерть) и Демократическая Республика Конго (с января этого года — 28 043 случая и 196 смертей). Ситуация с заболеваемостью в таких странах, как Бурунди, Малави, Мозамбик и Южно-Африканская Республика стабилизировалась в последние недели, но в Демократической Республике Конго регистрируется более 900 случаев еженедельно, причем в некоторых провинциях, например Северное Киву и Танганьика, обнаруживается тенденция к росту, указывает ВОЗ.

Последняя вспышка зарегистрирована 15 мая в Индии, где почти за две недели холерой заболели 132 человека.

В июне глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что случаев заболевания холерой в стране почти нет уже несколько лет, но риск «есть всегда». «Большое количество стран в мире, к сожалению, поражено холерой, и сегодня риски есть во всех странах мира, потому что самолетом инфекцию может завезти любой турист», — признала она.

Источник

Рубрика: Здоровье

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи