Правительство хочет выдавать права не на 10, а на 20 лет

 Депутаты Госдумы выступили с инициативой выдавать водительское удостоверение на 20 лет, а не на 10, как это делается сейчас. Однако определенные эксперты не поддерживают это решение, так как за такой большой промежуток времени у россиян может появиться много проблем со здоровьем.

Евгений Москвичев, инициатор законопроекта и руководитель Комитета Госдумы по транспорту, считает, что многие водители в России являются добропорядочными, поэтому незачем лишний раз отправлять их в больницу за справками. Он также сообщил, что уже сейчас идет работа над внесением соответствующих поправок и консультация с Михаилом Черниковым, главой ГИБДД.

Однако изменение коснется не всех граждан. Законопроект будет действовать только россиян, исправно проходящих медицинское освидетельствование, у которых отсутствуют штрафы за нарушение ПДД. Таким образом, освободить от лишних проблем хотят только ответственных автовладельцев. Но пока что в Госдуме не рассказали о том, как часто водителям нужно будет проходить медицинский осмотр, если инициатива чиновников все же будет реализована.

Некоторые эксперты, к примеру, Валентин Ильинов, основатель популярного проекта «Подслушано у ДПС, убежден в том, что данное нововведение не будет помогать россиянам. «На данный момент медицинская справка действует в течение десяти лет. Но уже за этот период времени здоровье водителей может значительно ухудшится», — сказал он. Аналитики, в ссвою очередь, утверждают, что новый законопроект сейчас необходим, чтобы снизить нагрузку на отделения ГИБДД и граждан.

Источник

Рубрика: Авто

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи