Объекты Великого шелкового пути включили в список ЮНЕСКО

Объекты Великого шелкового пути включили в список ЮНЕСКО

Зарафшан-Каракумский коридор Шелкового пути внесен в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. В коридор входит 31 исторический объект. Они находятся на территории Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана. В чем их уникальность, узнала корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Старинная кладка, мозаичный узор, каллиграфические надписи и бирюзовый глазированный кирпич. Этот входной портал – главное украшение мавзолея Мухаммада Башоро, известного в средних веках богослова. Обычная мечеть за несколько веков обросла сводчатыми помещениями. Ее архитектура отличается своим разнообразием. «По размерам этот мавзолей – крупнейший в Центральной Азии. Здесь применены разные виды сводов, перекрытий, потолочных решений. Все стены в мавзолее двойные, внутри есть воздушное пространство для поддержания постоянной температуры и вентиляции в помещениях. До начала XIV века в Центральной Азии все мавзолеи были с двумя куполами. Здесь же шесть куполов», – рассказал смотритель Расул Радчабзода.

А это крепость Муг. Жизнь здесь процветала в VII – VIII веках. Это определили по находке пастуха в середине прошлого века. В развалинах он обнаружил корзину с фрагментами древних документов, написанных на коже или дереве. Востоковеды установили, что написаны они на древнем согдийском языке. На место была направлена экспедиция, которая выяснила, что здесь был замок последнего правителя Согдианы Деваштича.

«Некоторые письмена принадлежали самому правителю, некоторые рассказывали о политической и дипломатической истории Согда начала VIII века», – отметил начальник экскурсионно-общественного отдела Национального музея Таджикистана Фаридун Кенджаев.

На территории Таджикистана находится много важных исторических объектов. Среди них мавзолей Мухаммада Башоро, город Санджаршох, крепости Хисорак, Гардани Хисор, Кум, Тали Хамтуда, замок Муг, Таксанкорезская оросительная система и памятники древнего Пенджикента. Их объединяет многое. «Все они находились на Великом шелковом пути, на одном из его ответвлений Зарафшан – Каракум, которое объединяет три страны», – отметил Фаридун Кенджаев.

Специалисты говорят: такое впервые, что сразу все эти девять объектов Таджикистана попали в список ЮНЕСКО. Это большое культурное достижение страны.

«Это прежде всего имидж народа, сохраняющего свою материальную культуру. И туристическая перспектива, следует больше привлекать к этим памятникам туристов, которые не знают о них, и больше внутренних туристов, это тоже важно в современном мире, чтобы люди знали свою историю», – считает научный сотрудник Национального музея древности Таджикистана Абдурахмон Пулатов.

В предварительном реестре ЮНЕСКО находятся еще 13 природных и исторических памятников Таджикистана. Эксперты надеются, что они тоже будут признаны как мировое наследие.

Источник

Рубрика: Культура

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи