В Сибири начались испытания отечественной мРНК-вакцины от гриппа на мышах

В Сибири начались испытания отечественной мРНК-вакцины от гриппа на мышахВакцина. Архивное фото

Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН (ИХБФМ СО РАН) приступили к экспериментальным испытаниям на мышах отечественной мРНК-вакцины от гриппа, которая в перспективе может стать универсальной моделью для создания новых вакцин и препаратов, сообщил журналистам заведующий лабораторией геномного редактирования института Григорий Степанов.

Нобелевская премия по медицине 2023 года присуждена биохимику Каталин Карико (Венгрия) и иммунологу Дрю Вайссману (США) за открытия в области модификации основ нуклеиновых кислот, позволившие разработать мРНК-вакцины. Работа ученых помогла в создании вакцин против коронавируса Moderna и BioNTech/Pfizer. В России таких препаратов пока нет.

В Сибири начались испытания отечественной мРНК-вакцины от гриппа на мышахЧто ждать от гриппа и COVID-19 в этом сезоне: советы эпидемиолога 2 октября, 09:00

«Сейчас речь идет об мРНК-вакцине против гриппа типа А (H1N1). Мы запустили пилотный эксперимент на мышах, чтобы проверить, защищает ли наша мРНК от гриппа. Эксперимент запущен», — сказал Степанов, комментируя российские разработки, касающиеся темы нобелевских лауреатов.

Ученый отметил, что вирус гриппа был выбран для создания мРНК-вакцины исключительно как модель, которую легко исследовать: необходимо было выбрать «мишень», на которую в России есть вся необходимая база антител.

«Безусловно, в ближайшее время мы будем получать мРНК-препараты от различных инфекционных заболеваний. Но уникальность этой технологии заключается в том, что мы можем представить мРНК в виде паззла, у которого мы знаем обязательные элементы, обеспечивающие ее стабильность и узнавание ее клеткой как своей собственной, а в середине стоят те «кубики», на которых, по сути, написано, против какого заболевания эта мРНК-вакцина была создана. Заменяя эти «кубики», мы можем менять мишень…, потом сможем брать любые мишени, вставлять в тот же конструктор и вести аналогичные эксперименты буквально по всем направлениям, каким захотим», — заявил он.

Таким образом, по словам ученого, использовать мРНК возможно не только для получения вакцин как профилактических препаратов, но и препаратов для лечения онкологических и наследственных заболеваний, где мРНК-препараты смогут компенсировать неправильную работу какого-либо гена.

Проект по созданию мРНК-вакцины от гриппа поддержан Российским научным фондом и ведется в лаборатории ИХБФМ СО РАН при участии НИИ гриппа Минздрава РФ (Санкт-Петербург), Института тонких химических технологий (Москва), Российского технологического университета.

В Сибири начались испытания отечественной мРНК-вакцины от гриппа на мышахИммунолог объяснил необходимость вакцинации от гриппа29 сентября, 02:15

Источник: ria.ru

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи