В США захотели обновить аэростаты из-за России

В США захотели обновить аэростаты из-за России

Армия США задумалась о модернизации устаревающих аэростатов, которые используют для разведки и связи. Парк аппаратов захотели обновить для возможного противодействия России и Китаю, пишет Defense News.

«Служба заинтересована в обновлениях на фоне сосредоточения внимания на противодействии российским и китайским вооруженным силам, более изощренным, чем те, с которыми десятилетиями боролись на Ближнем Востоке», — говорится в публикации.

По словам руководителя офиса проекта наземных датчиков армии США Ларейны Адамс, военные хотят выяснить, можно ли расширить сферу применения аэростатов в миссиях, которые вооруженные силы будут выполнять к 2030 году. Она подчеркнула, что сейчас аэростаты являются синонимом «старой борьбы с повстанцами».

Отмечается, что в будущем аэростаты могут получить автономные возможности, которые сократят количество персонала и затраты на логистику, а также полезную нагрузку для борьбы с дронами.

В сентябре военный эксперт Юрий Кнутов сообщил, что российские аэростаты с радиолокационными станциями могут стать средством борьбы с украинскими ударными беспилотниками.

В мае исполняющий обязанности руководителя московского отделения Комиссии по воздухоплаванию Русского географического общества Сергей Бендин рассказал, что применение аэростатов и дирижаблей в зоне проведения специальной военной операции могло бы обеспечить закрытые каналы связи и защиту от дронов.

Что думаешь? Оцени!

    Источник: m.lenta.ru

    Рубрика: Наука

    Об авторе

    Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

    Похожие статьи