Шапша предложил применять принцип открытости при заключении госконтрактов

Шапша предложил применять принцип открытости при заключении госконтрактовВладислав Шапша. Архивное фото

Губернатор Калужской области Владислав Шапша предложил применять принцип открытости при заключении госконтрактов в рамках исполнения национальных проектов, сообщает правительство региона.

Сообщается, что в понедельник в Калуге прошло очередное координационное совещание руководителей органов государственной власти и территориальных федеральных органов региона. Речь шла о результатах профилактики и противодействия налоговым правонарушениям при реализации национальных проектов.

Шапша предложил применять принцип открытости при заключении госконтрактовШапша: экономика Калужской области позволяет выполнять все соцобязательства9 ноября, 19:42

Губернатор напомнил, что Калужская область участвует в 12 национальных проектах. В этом году выполняются 46 региональных проектов. Они направлены на социально-экономическое развитие региона и повышение качества жизни людей. На реализацию этих проектов выделено почти 19,5 миллиарда рублей.

«Мы добиваемся эффективного исполнения запланированных мероприятий, следим за обоснованностью бюджетных расходов и пресекаем неправомерное использование средств. Принятые меры позволяют снизить риск несвоевременных и некачественных работ», — отметил глава региона.

На совещании отмечалось, в частности, что, по данным полиции, в текущем году выявлено 21 преступление, из которых 18 связаны с реализацией нацпроекта «Демография» и три – с реализацией нацпроекта «Жилье и городская среда».

В ходе обсуждения Владислав Шапша поблагодарил сотрудников налоговых и правоохранительных органов области за эффективную работу в сфере профилактики налоговых правонарушений, отметив важность ее дальнейшего продолжения.

«Губернатор акцентировал внимание на необходимости включения в конкурсную документацию при заключении государственных контрактов в рамках нацпроектов условия согласия на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными», — говорится в сообщении областного правительства.

Министерству конкурентной политики области Владислав Шапша поручил уже при отборе компаний, которые выходят на аукцион, включать данное требование в проект контракта, чтобы застраховать все возможные риски открытым подходом.

«Мы заинтересованы в том, чтобы участники были максимально открыты, правила игры были понятными, чтобы у нас было как можно больше гарантий в своевременном и качественном исполнении контрактов», — подчеркнул глава Калужской области.

Шапша предложил применять принцип открытости при заключении госконтрактовКалужские аграрии в 2023 году собрали на 15 процентов больше картофеля7 ноября, 16:33

Источник: ria.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи