США предрекли катастрофические экономические проблемы после 17 ноября

У американского Конгресса остается всего несколько дней, чтобы избежать закрытия правительства. Во вторник, 14 ноября, Палата представителей планирует проголосовать по предложенному спикером нижней палаты Конгресса Майком Джонсоном плану, который сталкивается с серьезным сопротивлением как внутри Республиканской партии, так и со стороны демократов. Американские СМИ уже готовятся к драматичным экономическим последствиям от ожидаемого шатдауна.

Фото: en.wikipedia.org

Дела в американском Конгрессе по-прежнему тяжелы. Уже в конце этой недели наступает крайний срок финансирования правительства (установлен до 17 ноября включительно), после которого у США остается два пути: двухпартийно принять предложенный недавно избранным спикером Палаты представителей Майком Джонсоном проект очередного временного финансирования, либо уйти в шатдаун, то есть приостановить деятельность государственных учреждений или даже временно закрыть их.

На выходных Джонсон представил нетрадиционный двухэтапный временный законопроект, который продлит финансирование на текущих уровнях для некоторых агентств до 19 января, а для остальных – до 2 февраля. За него-то конгрессмены и планируют голосовать во вторник.

Но как голосовать, если «республиканцы-ястребы» выступили против законопроекта из-за отсутствия в нем пункта о сокращении федеральных расходов, а демократы возмутились отсутствием в предложенном законопроекте помощи Израилю и Украине. В этом вся проблема.

Как отмечает The Hill, попытка финансировать правительство стала большим испытанием для Джонсона, который занял пост спикера нижней палаты Конгресса менее месяца назад. Выдвинутое им «лестничное» предложение в обобщенном виде выглядит так: продлить финансирование на нынешнем уровне до 19 января правительственных программ и агентств, касающихся сельского хозяйства, развития сельских районов и Управления по контролю за продуктами и лекарствами, развития энергетики и водных ресурсов, военного строительства и дел ветеранов, транспорта, жилищного строительства и городского развития. Финансирование других агентств и программ будет продлено до 2 февраля.

Белый дом заявил, что план Джонсона приведет лишь к будущим остановкам работы. Агентство Bloomberg не исключает, что Байден может объявить официальную угрозу вето выдвинутой инициативе. Республиканцы, в свою очередь, тоже могут заблокировать план еще до вынесения его на общее голосование.

Учитывая все эти факты, американская пресса прогнозирует наступление не самого радужного времени для экономики страны. Тем более, предпосылки к этому чувствуются уже на протяжении всего года. Так, за 2023 год США приблизились к долговому дефолту, спровоцировали агентство Fitch Ratings понизить рейтинг суверенного долга страны. Проблемы стоили предшественнику Джонсона его должности.

А в пятницу, 10 ноября, Moody’s (единственное крупное рейтинговое агентство, которое все еще присваивало США высший кредитный рейтинг) понизило прогноз со «стабильного» до «негативного». Агентство ссылалось на риски для финансовой мощи страны и политическую поляризацию в Конгрессе.

«Трудно не согласиться с этим обоснованием, поскольку нет разумных ожиданий бюджетной консолидации в ближайшее время. Дефицит останется большим и поскольку процентные расходы занимают большую долю бюджета, долговое бремя будет продолжать расти», – заявил в беседе с Reuters главный экономист по США в Natixis Кристофер Ходж.

Но даже здесь администрация Байдена в очередной раз воспользовалась возможностью обвинить во всем республиканцев. Сразу после публикации рейтинга Moody’s официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила: это изменение является «еще одним следствием республиканского экстремизма и дисфункции в Конгрессе». Еще демократы не согласились с такими выводами агентства, продолжая убеждать всех, что «американская экономика остается сильной».

Но реальность диктует свои правила. Не зря бюджетное управление Белого дома на днях начало координировать планы закрытия правительства с федеральными агентствами. Если ожидаемый шатдаун произойдет (а пока это оценивают как наиболее вероятный вариант), ряд госслужащих будут уволены. Агентство Bloomberg подтверждает такой сценарий, уточняя: закрытие правительства приведет к увольнению сотен тысяч федеральных служащих незадолго до Дня благодарения. Военные, сотрудники правоохранительных органов и другие незаменимые госслужащие, подтверждает агентство, будут продолжать работать, но останутся без оплаты, пока тупиковая ситуация не будет разрешена.

По прогнозам, приостановка работы правительства первоначально будет иметь умеренные экономические последствия, но будет постепенно нарастать, поскольку миллионы рабочих останутся без зарплаты, частные подрядчики не получат зарплату, а потребительская неопределенность будет только расти. Как подтверждение, Индекс потребительских настроений Мичиганского университета уже упал до шестимесячного минимума в своих предварительных ноябрьских показаниях.

Возвращаясь к грядущему Дню благодарения (в этом году он выпадает на 23 ноября), туристическая индустрия Соединенных Штатов уже начинает готовиться к кошмарному для себя сценарию.

Согласно опубликованному в понедельник прогнозу агентства AAA, около 4,7 миллиона человек планируют воспользоваться внутренними авиакомпаниями для путешествия по стране. Однако если оплата труда работников авиаотрасли будет приостановлена, то уменьшится и количество этих сотрудников. А это уже может привести к задержкам или отменам рейсов.

«Очень трудно кому-либо прожить 20, 30, 40 дней или дольше, не получая зарплаты. Это влияет на способность людей добираться на работу, платить за заправку автомобилей, платить за парковку. Это влияет на их способность платить лицам, которые заботятся об их детях», – поделился своим мнением в беседе с The Hill представитель Управления транспортной безопасности (TSA).

Закрытие правительства приведет к приостановке найма, обучения и модернизации технологий.

«Путешественникам, особенно в преддверии пикового туристического сезона, необходима уверенность в том, что операции будут продолжаться без перерывов и дополнительных хлопот, которые наверняка может создать приостановка работы правительства. Закрытие, которого можно полностью избежать, грозит огромным экономическим ущербом для туристической экономики США», – сделал вывод исполнительный вице-президент по связям с общественностью и политике Ассоциации туризма США Тори Эмерсон Барнс.

В целом, согласно анализу Tourism Economics, остановка может стоить туристической индустрии и экономике в целом до 140 миллионов долларов в день. Этот прогноз включает сокращение числа авиа-, железнодорожных и деловых поездок, а также закрытие культурных учреждений.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи