Казахстан закрыл дорогу в Россию санкционным товарам: что будет с импортом

Казахстан ограничил экспорт в Россию 106 видов товаров. Как рассказал журналистам вице-министр торговли Кайрат Торебаев, мораторий на поставки введены из-за опасений попасть под вторую волну антироссийских санкций. Впрочем, вполне возможно, что Астана элементарно пытается жонглировать своим экономическим и политическим потенциалом. Либо страна действительно боится западных санкций, либо это элементарная «ширма»: западному миру казахи демонстрируют солидарность с экономической блокадой России, но на деле не перестают сотрудничать с нашей страной.

Фото: freepik.com

Мораторий на экспорт в Россию широкого списка товаров, судя по всему, еще не подтвержден официально. Как сообщила пресс-служба Министерства торговли и интеграции республики, соответствующая информация является некорректной, а «запреты на экспорт каких-либо товаров в РФ в связи с антироссийскими санкциями не устанавливались».

Тем не менее, информация о разработке закона, ограничивающего экспорт в Россию 106 товаров военного назначения, появилась явно не случайно. Запад намекал Астане еще несколько месяцев назад, что последствия нарушения их санкций будут тяжелыми: ограничения, которые затронули Россию, теперь коснутся и Казахстана. Другими словами, западные страны угрожали присмотреться к казахскому экспорту «черного золота», чтобы в нужное время перекрыть доходную статью экспорта Астаны. Президент Касым-Жомарт Токаев пообещал, что его страна «однозначно» последует санкциям против России, поэтому западные страны могут не беспокоиться. С вопросами, какие последствия могут грозить нашей экономике, если Казахстан и в самом деле ограничит часть своих экспортных поставок, «МК» обратился к отраслевым экспертам.

Артем Деев руководитель аналитического департамента AMarkets:

«Ограничения коснутся запчастей для беспилотников, чипов и прочей специальной электроники. С учетом того, что Россия сама не может производить эту продукцию, ограничения будут распространяться как на казахстанские товары, так и на транзитные грузы, что осложнит работу российской промышленности. Вместе с тем, официальная Астана не раз заявляла, что санкционное давление на Россию непродуктивно, и заверяла, что по-прежнему придерживается курса на всестороннее сотрудничество с Москвой. Очевидно, что Казахстан вынужден демонстрировать некий уровень лояльности Западу, дабы самому сохранить свои позиции на международной арене».

Артем Шахурин, эксперт ИК «ИВА Партнерс»:

«В Казахстане с советских времен осталось ряд предприятий электронной промышленности, частично продолжающих сотрудничество с российской «оборонкой», а также несколько предприятий, открытых впоследствии совместно с западными партнерами. Эти компании работают, в том числе, над производством беспилотников и компонентов для аэрокосмических производств. Подробности их деятельности скрыты. Сколько и каких товаров из подпавших под санкции категорий эти предприятия поставляют в Россию. никогда не афишировались. Впрочем, эти поставки вряд ли значительны.

Стоит учитывать, что у Казахстана налажены тесные финансово-экономические связи не только с Россией, но и с Западом, и с Китаем. Астане приходится проводить очень гибкую политику, чтобы не лишиться никого из партнеров и инвесторов. В то же время, вопрос о поставках в Россию чипов и компонентов для БПЛА не настолько важен для обеих стран, чтобы ради обхода ограничений принимать сверхусилия».

Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver:

«Введенные Казахстаном ограничения на поставки товаров в Россию затронули, в основном, продукцию военного и двойного назначения. В других отраслях ощутимого дефицита из-за этих ограничений быть не должно. Скорее всего, действия Казахстана диктуются стремлением избежать вторичных санкций Запада. Казахстанская экономика тесно связана с Россией, поэтому полностью прекратить сотрудничество невозможно. Но официальная позиция Казахстана — соблюдение санкционного режима. Вероятно, торговля с Россией по ряду направлений сохранится, но будет менее заметной, чтобы не провоцировать обвинения в обходе санкций».

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи