«Луна-25» пролетела две трети расстояния до земного спутника

Автоматическая межпланетная станция «Луна-25» спокойно движется к цели своего назначения — Южному полюсу Луны. Со времени старта 11 августа прошло уже трое суток. Специалисты НПО им. Лавочкина и Института космических исследований РАН максимально сдержаны в общении со СМИ, есть даже негласное правило: до посадки и включения станции на поверхности, – никаких прямых интервью. И это понятно, – даже при том, что все идет, слава Богу, как надо, никто не хочет хвалиться раньше времени. Есть только официальные сообщения Роскосмоса о текущей обстановке. О том, как проходит полет, о каких любопытных фактах пока молчат пресс-службы, – в материале обозревателя «МК».

Фото: Роскосмос

Как мы уже сообщали, 11 августа ракета-носитель «Союз-2.1.б» и разгонный блок «Фрегат» успешно вывели АМС «Луна-25» на орбиту с космодрома Восточный. 

На пути к земному спутнику было запланировано две корректировки ее траектории и тестирование научной аппаратуры.  

Первая коррекция была осуществлена на следующий же день, 12 августа, в 16.00 по Москве при помощи собственных двигателей «Луны-25», которые проработали 46 секунд. А 14 августа пришло сообщение о том, что АМС скорректировала траекторию своего перелета к Луне второй раз.

«Двигательная установка станции включилась в 06.40 по московскому времени и проработала 24,3 секунды. Все системы «Луны-25» функционируют штатно, связь со станцией устойчивая», – сообщили в Роскосмосе. Это означает, что в понедельник утром «Луна-25» прошла более двух третей расстояния до естественного спутника. На момент написания заметки она находилась на удалении более 320 тысяч км от Земли (при том, что среднее расстояние от нашей планеты до Луны составляет 380 тыс. км). 

Следующий этап будем ожидать в среду, – на пятые сутки полета станция, по плану полета, должна выйти на орбиту Луны с расстоянием до нее в 100 километров. Для этого вторую космическую скорость, с которой она сейчас движется в космическом пространстве, надо будет немного «сбросить». Вокруг Луны станция должна сделать несколько витков в поисках лучшего момента для снижения.

Несмотря на то, что у «Луны-25» несколько камер, орбитальный снимок Луны на подлете к ней запланирован только однократно. Потом, если все сложится, как надо, будет сделан еще один панорамный снимок на поверхности, после мягкой посадки. По плану это должно произойти 21 августа, – держим, как говорится, кулачки за нашу станцию.

Фото: Космический центр «Восточный» (ЦЭНКИ)

По предварительным расчетам специалистов, аппарат планируется посадить в окрестности Южного полюса Луны в точке, соответствующей 69-му градусу южной широты и 40-му градусу восточной долготы, к северу от кратера Богуславский.  Напомним, что при удачном раскладе российская станция впервые сядет на Луну в приполярной области. Это будет очень ответственный момент, ведь надо попасть в такую точку на местности, на которой уклон не будет превышать 15 %, а солнечного света там будет не менее 40% от лунных суток (напомним, что сутки на Луне длятся примерно две земных недели).

Как мы уже сообщали, в настоящее время на пути к Южному лунному полюсу также находится индийский аппарат «Чандраян-3», который уже находится на окололунной орбите. Он летит по более длинной траектории, так что прилуняться будет примерно в то же время, что и наша «Луна-25», может, даже да двое суток позже нее. Сесть оба аппарата должны примерно в 10 градусах восточной долготы друг от друга.

Среди основных целей миссии специалисты выделяют, в первую очередь, мягкую посадку на поверхность нашего спутника, второе – анализ грунта на предмет выяснения количества в нем воды и других составляющих, третье – изучение лунной экзосферы и заряженной пылевой плазмы, которая застилает почти всю поверхность спутника и может неблагоприятным образом сказать на работе космической техники.

Справка «МК». Информацию о том, что в полярном реголите на Луне имеется достаточно много воды и других элементов, которые приносили  на наш спутник кометы, ученые получили в 2008 году при помощи  российского нейтронного телескопа ЛЕНД, установленного на американском орбитальном лунном аппарате ЛРО (Lunar Reconnaissance Orbiter LRO).

Если массовой доли замерзшей воды в реголите окажется много, это будет дополнительным аргументом для снаряжения на Луну в будущем пилотируемой экспедиции, – ей не потребуется брать с собой большие запасы необходимой жидкости.

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи