У водителей будет всего год, чтобы заменить права

 1 апреля в свою официальную силу вступит новый законопроект, из-за которого многим отечественным автомобилистам нужно будет заменить свое водительское удостоверение. В МВД подробно рассказали, сколько времени у них будет для выполнения замены, а также какой штраф придется оплатить в случае игнорирования закона.

Нововведение затронет только тех водителей, у которых имеются иностранные водительские права. С апреля следующего года сотрудники ГИБДД смогут признать такие водительские удостоверения недействительными. Для того, чтобы спокойно передвигаться по территории России, обладатели таких прав будут обязаны получать российское удостоверение.

В МВД сообщили, что у россиян, получивших водительские права в других государствах, будет ровно года для получения отечественного удостоверения. Время будет считаться с момента въезда каждого конкретного человека в страну. Контролировать это будут сотрудники ГИБДД с помощью информационных систем МВД.

Отдельно отмечается, что наказание за неисполнение закона будет серьезным. Если у водителя не будет водительского удостоверения необходимого образца, то он будет обязан заплатить штраф в размере 15 тысяч рублей. А если вместе с этим будут нарушены и другие законы, то размер штрафа увеличится, а в худшем случае может быть лишение прав на срок до двух лет.

Источник

Рубрика: Авто

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи